Эксперт объяснил, почему важно установить «правильные» тарифы на ЖКУ

Не следует занижать тарифы в угоду потребителей, иначе качество предоставляемых коммунальных услуг ухудшится, считает заместитель гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.


Читайте нас в: Google Новости

Не следует занижать тарифы в угоду потребителей, иначе качество предоставляемых коммунальных услуг ухудшится, считает заместитель гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.

«В России регулируются только тарифы на коммунальные услуги (тепловая энергия, электрическая, кубометр газа, кубометр холодной и горячей воды, сточные воды и твёрдые коммунальные отходы). Жилищные платежи не регулируются по Жилищному кодексу, она устанавливаются на общем собрании в каждом доме, но люди ленятся, поэтому, как правило, берут ставки, установленные муниципалитетами, и, к тому же, эти тарифы занижены. А если это так, то коммунальная организация не получает нужные суммы, которые идут на зарплаты сотрудников и на обслуживание сетей», – пояснил собеседник «Радио 1».

По его словам, необходимо установить «правильные» тарифы, не низкие и не высокие, не такие, которые удобные обывателям, но которые позволять предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества.

С 1 июля цены на ЖКУ в России вырастут на 4-5%, всё зависит от региона, например, в Москве – на 4,6%, в Подмосковье – на 3,6%.

«Увеличение стоимости неизбежно, дорожают материалы, например реагенты, а значит, и компаниям нужно больше денег, чтобы их купить. Я считаю, что тарифы необходимо повышать на ту величину, которая позволит коммунальным организациям выполнять свои задачи», – сказал Дмитрий Гордеев.

Кроме того, 1 января 2021 года прекращается мораторий на штрафы, а также на отключение коммунальных услуг за долги. Как считает эксперт, его могут продлить, однако, по его словам, в этом нет необходимости, так как в целом ситуация в сфере ЖКХ стабильная, а помощь в оплате услуг нужна единицам.

«В марте–апреле из-за пандемии действительно был небольшой провал, произошёл сбой платежей, но потом всё восстановилось, и сейчас более-менее нормально. Я имею в виду и средний результат по России, и московский результат. Считается, что хороший сбор платежей должен быть на уровне 97-98%, сейчас – это 93-95%, нефатальное понижение. Оставшиеся 6-8% – те, кто воспользовался такой поблажкой. По моему мнению, нужно давать субсидии, помогать адресно, а не распространять на всех, иначе всё те же самые последствия – снижение качества коммунальных услуг», – заключил Гордеев.

Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева предложила ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах и привлекать к ответственности за нарушение норм. По словам руководителя проектов систем безопасности Сергея Победоносцева, проводка не соответствует нормам в большинстве российских домов, а штрафы могут стать очередным ударом по обществу.

Возможность доказать без суда плохое качество услуг ЖКХ защитит собственников квартир

Как расселяют аварийное жильё в Подмосковье

Как принять участие в собрании жильцов онлайн и как сэкономить на потреблении энергии?

Автор: admin

Полная версия