Эксперт оценил законопроект об отмене возрастного предела для службы по контракту

Люди могут пойти в армию и выполнять свои профессиональные функции.


Читайте нас в: Google Новости

Люди могут пойти в армию и выполнять свои профессиональные функции. Это достаточно разумный вариант. Такое мнение в беседе с «Радио 1» выразил экс-сенатор, лидер «Российского Союза ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич.

Ранее стало известно о внесении в Госдуму законопроекта, который отменяет для совершеннолетних граждан верхний возрастной предел на заключение первого контракта о прохождении военной службы.

«Сегодня, когда мы говорим об армии с точки зрения возраста, существуют некие специальности, когда люди востребованы и в 50 лет. Это водители, механики, наводчики, операторы, электрики – люди, которые имеют какой-то профессиональный опыт. Это не значит, что нужно бежать в атаку или сидеть в окопе с противотанковым переносным комплексом. Вне всякого сомнения, при желании такие люди могут пойти в армию и занять там свою профессиональную нишу», - считает собеседник «Радио 1».

По его словам, сегодня многие специалисты старшего возраста менее востребованы, а в армии такая потребность есть.

«Люди могут пойти в армию и выполнять свои профессиональные функции. Это достаточно разумный вариант. Скорее всего, к этому вопросу подошли сами военные. В нынешней ситуации среди многих возрастных специалистов существует большой спрос и пожелание пойти в армию и оказать какую-либо помощь», - добавил Клинцевич.

Он считает, что на данном этапе это будет выгодно для многих.

В настоящее время, согласно закону "О воинской обязанности и военной службе", первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить россияне в возрасте от 18 до 40 лет, а также иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия