Эксперт: Персоналу торгового центра после смертельного падения женщины грозит тюрьма

Охранник комплекса должен был предупредить посетительницу об опасности


Читайте нас в: Google Новости

Упавшая с высоты нескольких этажей в торговом комплексе столицы женщина скончалась в больнице. Трагический случай произошёл вечером 30 октября на Хорошёвском шоссе. 41-летняя посетительница магазина на третьем этаже села на перила, потом легла на них, видимо позируя для фото. Через несколько секунд она потеряла равновесие и упала на девушку, которая в это время шла по первому этажу.

Охранник, работающий в торговом центре, должен иметь психологическую подготовку, заявил в эфире «Радио 1» эксперт-аналитик по безопасности Станислав Веселов. После смерти посетительницы персонал могут привлечь к уголовной ответственности.

«Есть два момента. Охранник не имеет права применять без надобности и в целом физическую силу, тем более к посетителям. Но если брать такой печальный исход, то охранник должен быть ещё и психологом. Он должен уметь общаться с людьми, если охраняет торговые комплексы. В этом случае он мог уже подойти, аккуратно попросить, взять за руку, сказать, что здесь опасно. Нужно, в первую очередь, говорить с посетителями. Если он посмотрел и пошёл дальше, это уже халатность. В этом случае следствие может привлечь минимум к административной ответственности сотрудников частного охранного предприятия. При травмах, не совместимых с жизнью, персонал будет отвечать по всей строгости закона уже вплоть до уголовной ответственности», - отметил Веселов.

Со стороны охранника, который не остановил девушку при попытке опасного селфи, заметна халатность, добавил собеседник «Первого подмосковного».

«Есть регламент охранных структур, в частности в торгово-развлекательных комплексах. Если охранник бездействует, это большущее нарушение, халатность, и такое недопустимо. В первую очередь, нужно понимать, что основной функционал службы безопасности в торговых центрах – это обеспечение сохранности не только материальных ценностей, но и безопасность посетителей комплекса. В такой ситуации охранник должен был подойти и культурно сделать замечание, что это небезопасно и здесь не стоит фотографироваться», - пояснил эксперт по безопасности.

Кроме персонала здесь предусмотрена гражданская ответственность других посетителей. Они тоже могли подойти и сделать замечание. После произошедшего охранник должен был вызвать старшего смены, начальника охраны, набрать все экстренные службы и оказать пострадавшей первую помощь. К тому же сотруднику ЧОПа стоило поставить в известность руководство торгового комплекса и начальника охраны

Автор: admin

Полная версия