Эксперт по безопасности Глущенко объяснил, как выжить под завалами

Эксперт по безопасности Александр Глущенко объяснил, почему во время землетрясения не стоит тратить силы

Фото: Istock
Читайте нас в: Google Новости
6 февраля на юго-востоке Турции произошли два землетрясения, которые затронули 10 провинций страны. Ученые отметили, что сила землетрясения была равна взрыву 500 атомных бомб. По последним данным, в Турции погибли более 35 тысяч человек, а 105 тысяч пострадали.
 
Спустя 228 часов после крушения многоквартирного дома, спасатели смогли найти женщину и двоих детей из города Хатай. О том, как вести себя во время землетрясения рассказал на «Радио 1» эксперт по безопасности Александр Глущенко.
 
«С каждым днем шансы уменьшаются в геометрической прогрессии. Резерв человеческого организма не безграничен. Первые 3-4 дня шансы велики. Это при условии, если нет никаких травм или недостатка кислорода. Тогда организм находится в состоянии покоя и может долгое время так пробыть».

По словам Глущенко, во время землетрясения нужно, в первую очередь, не тратить силы. Поймите, что в течение часа помощь не придет. Также не стоит самостоятельно выбираться. Если видите, что над вами бетонная плита, то силы тратить не стоит. Во-вторых, не нужно продолжительное время кричать. В общей панике вас просто не услышат. Чем больше потратите сил на начальном этапе, тем меньше будет сил потом. Если есть возможность двигаться, то постарайтесь принять такое положение тела, чтобы мышцы не напрягались. 

«Не теряйте самообладание. Берегите силы. Дальше уже мало, что зависит от пострадавшего. Если есть ощущение, что может возникнуть землетрясение, то соберите аптечку первой помощи и все документы».
 
Ранее сообщалось, что в руинах турецкого города нашли трогательную записку будущему отцу. Подробнее читайте в нашем материале.

Автор: Анастасия Серова

Полная версия