Эксперт по недвижимости предсказала динамику цен на аренду жилья в столице

Несмотря на снятие большинства связанных с COVID‑19 ограничений, на рынке долгосрочной аренды жилья сохраняется небольшая отрицательная динамика цен. Руководитель департамента аренды жилых помещений агентства недвижимости на Петровке Юлия Гасиловская в эф


Читайте нас в: Google Новости

Несмотря на снятие большинства связанных с COVID-19 ограничений, на рынке долгосрочной аренды жилья сохраняется небольшая отрицательная динамика цен. Руководитель департамента аренды жилых помещений агентства недвижимости на Петровке Юлия Гасиловская в эфире «Радио 1» отметила, что спрос на рынке есть. 

«Традиционно в январе мы чувствуем отсутствие потенциального спроса на квартиры. Долгосрочная аренда — это аренда от года до пяти лет. В Москве, как правило, сдаются объекты до года. Если говорить об эконом-классе, то квартиры в Москве идут от 25000 рублей за однокомнатную и такие объекты всегда пользуются спросом, независимо от сезона. Многие переезжают из более дорогих объектов в объекты с более низкой ценой, на удалённые станции метро от центра», — пояснила собеседница «Радио 1».

Она добавила, что подорожание пока не предвидится.

«Об этом говорит сезонность. При стабильной экономической ситуации и стабильной ситуации с пандемией, если не будет каких-то критических моментов, то традиционно в июле приедут студенты, те кто сезонно работает в Москве и будет повышение спроса на 20-30%. В ближайшие месяцы повышение спроса не прогнозируется. Рынок стабилен, но нет того объёма потенциальных нанимателей, как раньше», — сказала эксперт.

Собеседница «Радио 1» уточнила, что количество предлагаемой в аренду недвижимости увеличилось на 15-20%.

«Это чуть больше, чем в прошлые годы. Объектов сдаётся не намного больше, просто больше объектов освободилось, и они простаивают в экспозиции дольше. По статистике количество предложений повышается, но также и освобождается больше объектов», — сказала Гасиловская.

Она подчеркнула, что лучше всего сдаются квартиры расположенные на конечных станциях метро.

«Сейчас чем ниже предложение по цене, тем больше оно пользуется спросом. Также роль играет удалённость от самого метро. Если квартира однокомнатная эконом-класса, конечная станция метро стоимостью 25 тыс. рублей и в пешей доступности от метро, то, конечно, она будет сдана быстро. Так было всегда», — заключила Юлия Гасиловская.

Средняя стоимость долгосрочной аренды однокомнатных квартир в крупнейших городах России сейчас составляет 16,96 тыс. руб. в месяц, двухкомнатных — 23,65 тыс. руб. Относительно января значения сократились на 0,7% и 1,5% соответственно.

Формально говорить о глобальном восстановлении спроса на долгосрочную аренду пока рано: по расчетам ЦИАН сейчас объём предложения на рынке на 70% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Главными героями подмосковной почтовой акции стали кремли и монастыри

Диетолог рассказала, чем можно заменить колбасу на бутерброде

В Подмосковье ребёнок погиб, захлебнувшись при купании в ванной

Автор: admin

Полная версия