Эксперт по ЖКХ рассказал, как добиться переселения из аварийного дома

Проживающие в аварийном доме, в котором уже опасно находиться, должны обратиться в администрацию, чтобы им предоставили жилплощадь.


Читайте нас в: Google Новости
Проживающие в аварийном доме, в котором уже опасно находиться, должны обратиться в администрацию, чтобы им предоставили жилплощадь. Об этом в беседе с «Радио 1» сообщил руководитель подмосковного центра «ЖКХ Контроль» Валерий Мамчур.

«Если, например, состояние кровли такое, что она вот-вот обрушится, гражданам необходимо обратиться в администрацию, чтобы им в срочном порядке предоставили жилплощадь. (…)

Отмечу, что любой дом, даже аварийный, обслуживает управляющая компания. Она должна проводить текущий ремонт, поддерживать состояние дома. Если компания не выполняет своих обязательств, ей грозит наказание, это нарушение лицензионных требований», – рассказал Мамчур.
Если проблему проигнорируют, эксперт призывает не опускать руки, а всеми силами отстаивать свои права.

«Заказывайте экспертизу, собирайте документы и подавайте их в суд. Судья назначит независимую экспертизу, которую сложно будет купить, так как эксперт, проводящий её, несёт уголовную ответственность за предоставление недостоверной информации. После судья вынесет решение, согласно которому жителей нужно будет переселить в кратчайшие сроки, так как их жизням угрожает реальная опасность», – сообщил Мамчур.
Также граждане могут обратиться с такой проблемой в прокуратуру муниципалитета или в областную прокуратуру.

«Те, кто хочет, добиваются переселения», – отметил эксперт.
По его словам, в Московской области программа переселения граждан из аварийных домов действительно работает, люди получают качественную жилплощадь.

Мамчур напомнил, что на страже прав граждан стоят и общественные организации, в частности «ЖКХ Контроль». Каждый может обратиться в центр и получить необходимую помощь и консультацию.

Ранее телеграм-канал Mash писал, что в Орехово-Зуеве, в ветхой двухэтажке на улице Стаханова, живёт 83-летняя Лидия Павловна. Дом признан аварийным: крыша уже давно прогнила и вот-вот рухнет.

Здание внесено в региональную программу капремонта, но сроки проведения очень растянутые: 2004–2049 гг. Местные не раз обращались в прокуратуру, однако реакции на данную проблему пока нет.

Фото © РИА Новости

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия