Эксперт: Подмосковье – идеальный полигон для введения электронных паспортов

Правительство РФ рассматривает несколько вариантов электронных паспортов, которые должно прийти на смену бумажному документу. Пилотным регионом может стать Подмосковье.


Читайте нас в: Google Новости

Правительство РФ рассматривает несколько вариантов электронных паспортов, которые должны прийти на смену бумажному документу, сообщает РБК. Пилотным регионом, где будут вводить электронные паспорта, может стать Подмосковье, считает руководитель эксперт по кибербезопасности Евгений Лифшиц.

«Любую инновацию необходимо опробовать. Думаю, для введения электронных паспортов тоже будут выбраны пилотные зоны. Одной из таких зон может стать Подмосковье, потому что с точки зрения уровня цифровизации регион вполне к этому готов. Это один из самых продвинутых регионов: большой перечень госуслуг, хорошо поставлено межведомственное взаимодействие электронного документооборота. Я бы сказал, что самые оптимальные пилотные зоны – Москва и Московская область», – заявил эксперт в эфире «Радио 1».

Он добавил, что при введении электронных документов неизбежны какие-то ошибки и сбои, однако плюсы перевешивают возможные риски.

«Любые инновации всегда приходили через период турбулентности, это неизбежно. Важно просто минимизировать ошибки, а повернуть развитие вспять нельзя. Главное, сделать максимально безопасную систему, тогда ошибки будут внесены к минимум и внедрение пройдёт максимально безболезненно для населения», – отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что власти рассматривают варианты паспорта нового образца от «Гознака», НИИ «Восход» и «Ростелекома». За выпуск удостоверений в виде пластиковых карт с чипом, на котором будут содержаться те же данные гражданина, что и в обычном паспорте, а также биометрическая информация и электронная подпись, выступают «Гознак» и ФГБУ НИИ «Восход». «Ростелеком» предлагает вариант без физического носителя.

Согласно планам программы «Цифровая экономика» выдача электронных паспортов может начаться в 2021 году. 

Автор: admin

Полная версия