Эксперт: Поощрение жалоб на банки – шанс для граждан заработать

Антон Шабанов прокомментировал инициативу ЦБ стимулировать активных клиентов


Читайте нас в: Google Новости

В Центробанке планируют исследовать возможность внедрения системы стимулирования «за предоставление достоверной информации о нарушениях законодательства» финансовыми организациями. Об этом говорится в концепции ЦБ по противодействию недобросовестным действиям на финансовом рынке. О каком стимулировании идёт речь и кого планирует поощрять регулятор за жалобы, в документе не уточняется. Однако, как считают в Центробанке, реализация задумки позволит снизить количество недобросовестных действий внутри поднадзорных организаций.

Независимый экономический эксперт, автор проекта All economics Антон Шабанов считает, что такая практика просто может стать для граждан одним из способов заработать деньги. Такое мнение он высказал в эфире «Радио 1».

«Скорее всего, это способ для граждан заработать себе дополнительные деньги. На самом деле у ЦБ и сейчас довольно большое количество жалоб и претензий, которые там рассматривают. Конечно, это не всегда требования закрыть какие-либо кредитные учреждения. Я не стал бы говорить, что эти жалобы будут поводом для массовых закрытий банков», – поделился предположениями Шабанов.

Эксперт также считает, что предоставляя информацию о нарушениях в финансовых организациях, граждане станут более социально и финансово активными.

«Скорее всего, это не новая функция – ЦБ и так рассматривает большое количество жалоб. Скорее, это новый путь сбора этих жалоб и новый стимул, чтобы граждане становились более социально и финансово активными. Что касается способов сбора, то, думаю, это будет вариант онлайн плюс возможность прийти в филиал Центробанка в любом городе России и заявить какую-то свою претензию», – предположил эксперт. 

Помимо этого, Шабанов обратил внимание на то, что граждане, подавая жалобу, будут обязаны оставлять практически все свои персональные данные. Никакие анонимные вопросы наверняка рассматриваться не будут.

 

Автор: admin

Полная версия