Эксперт предрёк повышение тарифов на поездки в новых плацкартных вагонах

Доработки в проект будут вносить в течение года, считает Дмитрий Адамидов


Читайте нас в: Google Новости

Проекты будущих обновлённых плацкартных вагонов появились в Сети. Их интерьер выполнен в серых и оранжевых тонах, для столов и отделки использовали светлое дерево. Каждое место оборудовано плотными шторами, розетками, индивидуальным освещением и USB-разъёмами. В туалетах планируют установить гигиенический душ, пеленальный столик, сушилку для рук и автоматический кран. Планируется, что реновация вагонов начнётся в 2019 году.

От дизайна вагонов на бумаге до их запуска в реальности многое может поменяться, заявил в эфире «Радио 1» независимый транспортный аналитик Дмитрий Адамидов.

«Это можно обсуждать как рабочий вариант. Вопрос в том, что от дизайна до воплощения – большой путь, ещё всё может поменяться несколько раз. Здесь получается, что ты застегнулся, шторку опустил, а багаж твой лежит – бери не хочу, особенно на боковушках. Такие вещи дорабатываются в ходе испытаний, в течение года. Люди начинают ездить, жаловаться, возникают и поломки: кто-то поджал ноги, другой надавил так, что упала перегородка. В итоге вагоны приходят к рабочему состоянию через год-полтора. Посмотрим, что останется от этого дизайна к моменту ввода в серийную эксплуатацию», - отметил Адамидов.

По его словам, при должном финансировании реально поменять все плацкартные вагоны на новые за четыре года. Такие сроки ранее озвучили в РЖД. Другое дело, полагает эксперт, что поездка в обновлённом плацкарте обойдётся пассажирам дороже.

«Вопрос в том, какая будет цена на новый плацкарт. Думаю, что РЖД держит в уме повышение тарифов. Сейчас люди ездят из-за дешевизны. Если будут новые вагоны, то вполне возможно, что РЖД попытается поднять цену. Здесь будет основная интрига – «цена-качество». Будет ли достаточно того качества, чтобы цена была выше на 15 или 20%. Сейчас у перевозчика есть динамическое ценообразование. Оно достаточно сложное – не всегда понятно, сколько будет стоить поездка», - пояснил собеседник «Первого подмосковного».

Адамидов добавил, что вагоны плацкартного типа мало где используются. В Европе и США ж/д транспорт не имеет такого значения – там предусмотрены сидячие места либо купе.

Добавим, что модернизированный вариант плацкарта представят на международной выставке «Транспорт России» с 20 по 22 ноября в Гостином Дворе в Москве.

Автор: admin

Полная версия