Эксперт рассказал, как избавиться от импорта на рынке вина в России

Рынок российского алкоголя находится в очень тяжёлой ситуации.


Читайте нас в: Google Новости
Рынок российского алкоголя находится в очень тяжёлой ситуации. Однако российскому потребителю есть что выбрать в условиях резкого подорожания вина, об этом «Радио 1» заявил генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.
«Виски, ром, джин, текила занимают несколько процентов рынка, а потребляет их максимум 10% россиян, поэтому никакого ущерба потребительского не будет. Подорожание или исчезновение крепкого алкоголя для россиян не несёт глобального ущерба», — сказал собеседник «Радио 1».

Он добавил, что на сегодняшний день на российском рынке половина вина отечественного производства, половина — импортного.
«Та половина рынка, которая российского производства, страдает от острейшего дефицита материала в России. У нас очень мало виноградников, поэтому почти треть рынка игристых вин ввозится из-за рубежа. Коньяка ввозится 20% утилизированной импортной продукции, но при этом 80% российского коньяка производится фактически из нероссийского винограда», — пояснил Дробиз.

По его словам, чтобы освободиться от импорта, нужно высаживать огромное количество виноградников в России. По мнению специалиста, алкогольная продукция подорожает не более чем в полтора раза.

За последние 15 лет российские вина сделали огромный прорыв в качестве. Это качество было признано на международном уровне, заключил эксперт.

Ранее пресс-служба подмосковного Минсельхозпрода сообщала, что в регионе появятся специализированные ярмарки винодельческой продукции. Там будут продавать вина из Армении, Белоруссии и ряда других стран.

Фото (с) pixabay.com

Автор: Лора Луганская

Полная версия