Эксперт рассказал, как пользоваться смартфоном на морозе

Морозы могут помешать работе смартфона, а конденсат, образующийся из‑за перепада температур, – полностью испортить устройство. О том, как пользоваться смартфоном в суровых зимних условиях и не сломать его, рассказал «Радио 1» эксперт сети сервисных центро


Читайте нас в: Google Новости

Морозы могут помешать работе смартфона, а конденсат, образующийся из-за перепада температур, – полностью испортить устройство. О том, как пользоваться смартфоном в суровых зимних условиях и не сломать его, рассказал «Радио 1» эксперт сети сервисных центров «Ремонтный городок» Норик Аракелян.

«Зимой чаще всего страдает аккумулятор. Чем ниже температура – тем меньше производительность аккумулятора. Кроме того, на морозе снижается его способность накапливать энергию. Та же проблема касается и внешних аккумуляторов – на холоде они разряжаются так же быстро, как смартфоны. Чтобы не дать аккумулятору замёрзнуть, надо положить смартфон в карман брюк, например. Там он будет защищён от резких перепадов температур», – сказал эксперт.

Кроме того, из-за холода замедляется реакция дисплея на команды.

«Если электроника больше не может справиться с низкой температурой, в дисплее замерзают жидкие кристаллы, поэтому дисплей начинает реагировать на команды медленнее. А многие смартфоны вообще выключаются, если температура опускается ниже определённого уровня», – предупредил собеседник «Радио 1».

Снизить негативное воздействие холода помогут толстые чехлы и защитные стёкла. При этом пользоваться гаджетом на морозе надо по минимуму. А дома сначала дать устройству согреться до комнатной температуры.

Ещё одна непростая задача зимой – уберечь смартфон от влаги.

«Из-за перепада температур в корпусе смартфона может образоваться конденсат, который вредит электронике. Разговаривать по телефону под снегом тоже не стоит из-за влаги. Здесь выход такой – надо использовать гарнитуру. Если вы любите зимние виды спорта, надо следить, чтобы смартфон не запотевал под одеждой, выбирать для него такое место, чтобы у влаги не было шансов проникнуть к телефону», – сказал Норик Аракелян.

Эксперт отметил, что морозоустойчивых смартфонов не существует, и если вам необходимо часто пользоваться мобильным зимой на улице, лучше выбрать кнопочный телефон.

Ранее руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов рассказал «Радио 1», что в ближайшие сутки столичный регион накроют метели, а к воскресенью установятся настоящие крещенские морозы.

Эксперт: 80–90% предустановленных приложений пользователи удаляют

Эксперт назвал способы кражи данных с сим‑карт

На что ориентироваться при выборе смартфона?

Автор: admin

Полная версия