Эксперт рассказал, стоит ли запасаться красной икрой к Новому году

Добыча лососёвых с прошлого года сократилась. Стоит ли уже сейчас торопиться в магазин?


Читайте нас в: Google Новости

Добыча лососёвых с прошлого года сократилась. Эксперт рынка рассказал «Невским новостям» стоит ли уже сейчас торопиться в магазин в преддверии Нового года за красной икрой и ждать ли скачка цен на традиционное праздничное лакомство.

За год цены на икру выросли довольно заметно, считает управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк.

«Подорожание есть. Даже если мы в розницу будем покупать в магазине, цены уже отличаются от тех, что были в аналогичный период годом ранее. Разница в цене составит 30-50 % в зависимости от вида икры. Икра горбуши – самая дешёвая среди красной», – подчеркнул эксперт.

Однако горожанам не стоит сбрасывать со счетов традиционные праздничные скидки и акции, которые устраивают перед праздниками. До декабря же, по мнению Березнюка, ещё рано говорить о новогодних ценах на отдельные товары.

«Мне кажется, в любом случае будут какие-то новогодние акции в крупных сетевых магазинах за счет чего делается основной объем продаж. Как будет в декабре, сложно сказать. Подорожание, очевидно, есть. Вся икра нынешнего года отличается по цене. Я надеюсь на новогодние акции, которые устраивают в магазинах в зависимости от договоренности с поставщиками. Затрудняюсь сказать, как оно будет в этом году. Все меняется в связи с пандемией, с курсом валют. Декабрь покажет», – отметил собеседник «Невских новостей».

При этом эксперт считает, что запасаться икрой за несколько месяцев не стоит. Хоть объём добычи сократился, имеющегося объёма хватит, чтобы удовлетворить потребности петербургских покупателей. А вот в начале декабря уже можно говорить о новогодних запасах.

«Дефицита не ожидается. Тех объёмов, что есть, хватит, хотя это гораздо меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Те, кто может себе позволить купить красную икру, и так её купят. Я сомневаюсь, что будет ажиотаж. Лучше покупать в декабре, можно в начале», – посоветовал специалист.

Также Березнюк отметил, что уменьшение объёмов добычи красной икры не связано с пандемией коронавируса.

 

Автор: admin

Полная версия