Эксперт разъяснил перспективы системы платежей по номеру телефона

Переводы для клиентов банков‑участников в течение 2019 года будут бесплатными


Читайте нас в: Google Новости

С 28 февраля россияне могут бесплатно переводить деньги по номеру телефона. К системе присоединились 12 банков, ещё 98 учреждений подали заявку на подключение новой функции. Система быстрых платежей стала доступна для всех клиентов банков-участников. ЦБ установил на 2019 год нулевую комиссию для самих банков, поэтому для клиентов на этот период переводы тоже будут бесплатными. Систему протестировали клиенты 12 участников платёжного рынка: Газпромбанка, ВТБ, Альфа-банка, Промсвязьбанка, банка «АК Барс», Райффайзенбанка, «Тинькофф банка», сервиса Qiwi, СКБ-банка, Росбанка, Совкомбанка и РНКО «Платежный центр» — оператора системы «Золотая корона».

Для пользования новинкой Центробанк, вероятно, создаст специальную платформу, заявил в эфире «Радио 1» независимый экономический эксперт Семён Новопрудский.

«Сейчас это могут сделать клиенты в самих финансовых учреждениях. Очень может быть, что Банк России создаст какую-то платформу, на которой клиентам можно будет сделать это единым образом. Есть общий сервер, но до сих пор банки тестировали это внутри на части своих клиентов. Думаю, что они объяснят, как сделать это удобнее, но в идеале эта система должна работать просто по номеру мобильного телефона. Происходит идентификация, и просто можно отправить не только с карточки, но и с текущего счёта», - пояснил Новопрудский.

Он отметил, что банкам, которые ещё не подключились к системе, потребуется полгода-год, чтобы понять принцип её работы.

«Есть крупнейший оператор быстрых платежей Сбербанк, который контролирует сильно больше половины рынка. У него есть своя система, и пока это ему невыгодно. Многие другие банки хотят посмотреть, как это работает. Ведь это совершенно новая реальность, и эта функция потребует от банков некоторых затрат. Через год, а может и через полгода другие банки, которые не присоединились, поймут, как это работает», - спрогнозировал Новопрудский.

В дальнейшем в случае успеха к системе удастся подключить сегмент интернет-торговли, подчеркнул собеседник «Первого подмосковного».

«Очень важно, чтобы эту систему распространили для возможности онлайн-торговли. Если удастся к этому проекту подключить не только банки, а ещё и крупных ритейлеров, в том числе в интернете, это станет стимулом. У нас рынок любых безналичных платежей растёт прежде всего за счёт интернет-торговли. Она объективно считается самым потенциально привлекательным рынком для роста безналичных платежей. Успехом этой системы станет привлечение интернет-торговли. Хоть и сообщили, что она работает в полноценном режиме, пока начинается её бизнес-тестирование – выгодно ли это банкам и удобно ли людям», - разъяснил Новопрудский.

По его мнению, банки будут думать, как на этом зарабатывать. Но если часть клиентов станут активно проводить такие платежи, то может быть финансовые организации подумают, стоит ли вводить комиссию. Если они получат новых клиентов, то могут попытаться продать им другие продукты и заработать на этом, а не на комиссии за систему быстрых платежей, добавил эксперт.

Автор: admin

Полная версия