Эксперт ВОЗ поддержала подмосковный опыт психологической поддержки рожениц

В роддоме Красногорска в качестве эксперимента решили ввести новую должность: психологическую поддержку роженицам будут оказывать особые помощницы – доулы. Это хорошее начинание, заявила «Радио 1» эксперт ВОЗ, акушером‑гинеколог Любовь Ерофеева.


Читайте нас в: Google Новости

В роддоме Красногорска в качестве эксперимента решили ввести новую должность: психологическую поддержку роженицам будут оказывать особые помощницы – доулы. Это хорошее начинание, заявила «Радио 1» эксперт ВОЗ, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева.

«Беременная женщина, особенно ближе к родам, испытывает колоссальное напряжение, огромный стресс. Это и тревога за ребёнка, и очень много других вопросов. Во всех странах мира, особенно в прежние времена, были особые женщины, которые сопровождали роженицу в процессе родов. То есть были повитухи, которые принимали роды, а были те, кто просто держал роженицу за руку, разговаривал с ней, отвечал на её вопросы. Была попытка привлечь мужей к этому процессу. Но я как врач не очень хорошо к этому отношусь. Всё-таки наша российская ментальность, закрытость женщины совсем не рассчитана на то, чтобы показывать такой сложный и интимный процесс даже любимому мужу. Так что у меня всегда было двоякое впечатление от этого. Но тем не менее, наличие близкого человека, от которого можно хотя бы увидеть взгляд поддержки, это неплохо. Но если этим будут заниматься профессиональные психологи – честь им и хвала», – сказала Ерофеева.

Она добавила, что оказывать поддержку роженицам способны не только  психологи, но и просто «общественники – люди с развитой эмпатией и прошедшие подготовку, определённый курс и обсудили это с врачами».

При этом эксперт ВОЗ отметила, что перед повсеместным внедрением доул в роддома следует провести масштабные научные исследования этой практики. Тогда можно будет, опираясь на объективные данные, говорить о наличии или отсутствии пользы от неё.

Ранее сообщалось, что по итогам первой половины 2020 года в Московской области зафиксировали самые высокие показатели рождаемости в России. На территории Подмосковья расположены шесть перинатальных центров и НИИ акушерства и гинекологии. В них работают специалисты экстра-класса, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам и новорождённым с самыми тяжёлыми патологиями.

Рожать в танце. Врач‑педиатр оценила методику подмосковных перинатальных центров

Подмосковный перинатальный центр победил во Всероссийском конкурсе «Здоровье нации‑2020»

Три причины, почему рожать в Подмосковье – хорошо

Автор: admin

Полная версия