Эксперт: Возвращение краснокнижных видов – знак улучшения экологии

На севере Подмосковья обнаружили редчайший вид ягоды


Читайте нас в: Google Новости

Ягоду, которая занесена во многие региональные Красные книги, в том числе Московской области, удалось обнаружить экологам на севере Подмосковья. Редкий вид клюквы биологи нашли почти спустя 100 лет в Дубнинском болотном массиве Талдомского района. Как спустя почти век уникальная ягода могла вернуться в регион, в интервью «Радио 1» пояснил исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Фёдор Мезенцев.

«Обнаружение клюквы мелкоплодной, которая исчезла почти 100 лет назад, связано прежде всего с тем, что снизилась эксплуатационная нагрузка на леса.  Если раньше на территории лесов было очень активное освоение торфяников и на многих территориях добывали торф, осушали территории болот, то в последнее время ценность этого полезного ископаемого намного снизилась. Поэтому серьезно снизилась и антропогенная нагрузка на эти леса», – сказал Мезенцев.

Как он отметил, на территории Талдомского района есть уникальный природный заказник «Журавлиная родина» – единственное место, куда в регионе прилетают журавли, а также государственный заказник елового широколистного леса «Озеро Золотая Вешка».

«Это говорит о том, что о природе района начали заботиться давно и в связи с этим удалось сохранить природу в её первозданном состоянии», – подчеркнул Мезенцев.

Эксперт напомнил, что сбор редких растений, занесённых в Красную книгу строго запрещён, но Московская область богата клюквой обыкновенной, которая традиционна считается одной из любимых ягод дачников и садоводов. Мезенцев рассказал о том, как и когда лучше собирать клюкву обыкновенную. 

«Клюква мелкоплодная занесена в Красную книгу, поэтому рвать её нельзя. Но это не значит, что в лесу нельзя собирать клюкву. Есть клюква обыкновенная, которая в большом количестве растет в болотах и её нетрудно отличить от той, которая указана в Красной книге. Клюква обыкновенная растёт по одной ягоде на одной плодоножке, она может образовывать такое длинное ожерелье, бусы. А клюква мелкоплодная растёт по три-четыре ягоды в одной точке», – сказал Мезенцев.

По его словам, клюкву обыкновенную можно собирать, когда она готова и в ней максимум целебных качеств – осенью, а можно весной, когда она перезимует в болоте и в ней много полезных свойств. Но главное клюкву нужно собирать вручную, без всяких специальных приспособлений.

Автор: admin

Полная версия