Экспертное мнение: Ожидать ли повышения цен на автомобили?

В России дорожают автомобили. За полгода цены на них в среднем поднялись на 3–7%. Автоэксперт Дмитрий Болысов полагает, что они будут расти и дальше. На это влияют ослабление позиций рубля и снижение производства.


Читайте нас в: Google Новости

В России дорожают автомобили. За полгода цены на них в среднем поднялись на 3-7%. Автоэксперт Дмитрий Болысов полагает, что они будут расти и дальше. На это влияют ослабление позиций рубля и снижение производства. 

«Подъём продаж бывает в начале каждого года, автомобили предыдущего года продаются со скидками. Так как сейчас курс доллара повысился, цена топлива тоже поднялась, повышение цен вполне естественно. Ведь всё, что связано с повышением цен, отображается на автомобильной промышленности, потому что большая часть комплектующих зарубежного производства. Сейчас ценник растёт, и думаю, что он вырастит ещё на 10% к концу года. Он будет расти медленно и подорожание будет незаметным. Сейчас жителю Подмосковья, чтобы купить хороший автомобиль в автосалоне нужно не меньше 700-800 тыс. В автосалонах сейчас цены стабильные, что касается рынка подержанных автомобилей, то там часто наблюдаются всплески и люди повышают цены иногда не совсем адекватно», ― отметил Дмитрий Болысов.

Также эксперт в эфире «Радио 1» предположил, что сейчас удачное время для покупки автомобиля:

«Возможно и сейчас можно выгодно приобрести автомобиль, потому что многие автосалоны, чтобы остаться на рынке, будут продавать их по закупочным ценам, а может даже чуть меньше, для того, чтобы получить оборонные средства для закупки следующей партии и рассчитаться с банками по кредитам», ― сказал собеседник «Радио 1».

Как отмечают эксперты, основных причин для роста цен три ― колебание курса, инфляция и обновление модельного года. У 18 брендов в июне, по информации «Автостата», обновился прайс-лист. Причём отечественные производители тоже вздёрнули цены ― до 3,9% в зависимости от модели и комплектации.

«Это война!». Экономист охарактеризовал противоборство между собственниками и арендаторами

Хватит войны! Денис Майданов в новом видео призывает к миру и противостоит конфликтам

Прошедшая неделя по количеству транспорта в Подмосковье стала самой загруженной с начала года

Автор: admin

Полная версия