Эксперты ОНФ выявили неточности в «Экологическом паспорте» Подмосковья

Информацию о зафиксированных недочётах направят властям Московской области.


Читайте нас в: Google Новости

Активисты Общероссийского народного фронта проверили «Экологический паспорт Московской области» на сайте областного Министерства экологии и природопользования и выявили в нём большое количество недостатков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы подмосковного отделения ОНФ, поступившем на «Радио 1».

Экологический паспорт – это всеобъемлющий документ, включающий административные, топографические, геологические и функционально-экологические данные, а также кадастровые сведения об особо охраняемых природных территориях, запасах подземных вод, минерально-сырьевых ресурсов, климате, об объектах негативного воздействия на окружающую среду, степени загрязнения водных объектов, структуре выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и многие другие сведения.

Однако на областном портале есть экологические паспорта только четырёх районов и восьми городских округов. Причём, они составлены по данным начала 2015 года и ранее. Активисты ОНФ выявили и другие недочёты.

«Неполные и устаревшие сведения обнаружены на всех слоях карты. На них отмечено всего 17 рекреационных зон. При описании объектов учета отсутствуют существенные сведения. Стихийные свалки отмечены лишь в 7 районах. На карте расстановки видеокамер по мусорным полигонам отмечено лишь «Кучино», но и его страница не открывается. Некоторые документы с сайта не загружаются, скачать их невозможно. Также на сайте не удалось найти постановление правительства Московской области от 22 декабря 2016 г. «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами», – уточняется в сообщении.

Информацию о зафиксированных недочётах активисты ОНФ направят в областное Министерство государственного управления, информационных технологий и связи, а также в Главное управление информационной политики и в Министерство экологии Подмосковья.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия