Эксперты рассказали, как сделать катание на «ватрушке» безопасным

Тюбинг – одно из самых травмоопасных зимних развлечений, уверяют эксперты


Читайте нас в: Google Новости

Тюбинг, то есть катание на «ватрушках», – одно из самых травмоопасных зимних развлечений, уверяют эксперты. Портал «Петербургский дневник» выяснил, как действовать, чтобы оно приносило хорошее настроение, а не тяжёлые увечья. 

«Катание на «ватрушке» – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. «Ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они не оборудованы тормозным устройством», – предупреждают в МЧС России по Санкт-Петербургу. 

«В отличие от других спортивных снарядов, используемых зимой – например, лыж, коньков, санок или сноуборда, – «ватрушкой» практически невозможно управлять, особенно на большой скорости. Поэтому и встречающиеся преграды в виде деревьев или льдин обогнуть, скорее всего, не удастся», – пояснил директор спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района Владимир Ходырев

Чтобы тюбинг остался для вас только весёлой зимней забавой, необходимо тщательно соблюдать технику безопасности. Главное правило – кататься только на специально оборудованных горках. 

Впрочем, Владимир Ходырев призвал даже официальные горки оценивать критически.

«Прежде чем начинать кататься, необходимо трезво оценить все возможные опасности. Стоит избегать деревьев, а если трасса расположена возле автомобильной дороги, то кататься там вообще нельзя», – уверен он. 

В МЧС напоминают, что уклон склона для катания на «ватрушках» не должен превышать 20 градусов, а внизу должна быть ровная площадка для торможения.

«Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу паровозиком, они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоём или сразу нескольким людям, так как кто-то из пассажиров может вылететь. При этом взрослые часто нарушают это правило, садясь в одну «ватрушку» вместе с детьми, что в итоге приводит к травмам. Нельзя перегружать «ватрушку». В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для неё вес», – отметили в МЧС.

Перед заездом рекомендуется дождаться, когда другие катающиеся покинут горку. Категорически запрещается привязывать «ватрушку» к снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и другим транспортным средствам.

 «Кататься на «ватрушках» следует сидя. Не надо прыгать на ней как на батуте. Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения», – рассказали в ведомстве.

Ходырев призывает не оставлять детей моложе 12 лет с «ватрушкой» один на один. Детей должны сопровождать взрослые.

Автор: admin

Полная версия