Эксперты рассказали, как выбирать и хранить яблоки летних сортов

Яблоки, сбор которых начинается в августе, лучше съедать в течение месяца, так как плоды этого сезона быстро портятся и становятся рыхлыми.


Читайте нас в: Google Новости

Яблоки, сбор которых начинается в августе, лучше съедать в течение месяца, так как плоды этого сезона быстро портятся и становятся рыхлыми. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявила эксперт Московской инспекции по качеству продукции Светлана Переслегина. Эксперты рассказали, как выбрать качественные яблоки летних сортов, и сколько времени после сбора урожая они хранятся.

«В начале августа уже поспели летние сорта яблок, такие как налив белый, мельба, папировка. Яблоки летних сортов следует употреблять в свежем виде сразу после съёма, так как они плохо хранятся, быстро перезревают и приобретают рыхлую мучнистую консистенцию. Срок хранения таких яблок – до одного месяца, – отметила Светлана Переслегина.

При покупке яблок лучше выбирать жёсткие плоды. Важно, чтобы они были без пятен, порезов и вмятин.

«Партия должна быть однородной, плоды – чистыми, сухими, без загрязнений. Храниться они должны в упаковках с вентиляцией, так как отсутствие доступа кислорода ускоряет процесс порчи фрукта», – уточнил начальник ветеринарно-санитарного отдела столичного комитета ветеринарии Михаил Ларин.

Помимо этого, он заметил, что наличие насекомых недопустимо: мелкие мошки заводятся только на гниющих фруктах. Запах яблок должен быть приятным, без признаков брожения.

Православные верующие отмечают сегодня Преображение Господне. В народе этот праздник называют Яблочным Спасом. Именно 19 августа на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.

В Ивантеевском лесопитомнике посадят 30 яблонь российских сортов

Автор: admin

Полная версия