Эксперты Роскачества перечислили нюансы раздельного сбора мусора

Специалисты Роскачества рассказали, как правильно разделять мусор и сортировать его.


Читайте нас в: Google Новости
Специалисты Роскачества рассказали, как правильно разделять мусор и сортировать его. Эксперты напомнили, что не каждая разновидность пластика подходит для вторичной переработки.

«Например, нельзя переработать ёмкости с маркировкой 7 OTHER – тюбики от зубной пасты, бутылки для кулера, пакеты для замороженных продуктов, детские бутылочки из поликарбоната. Кроме того, нельзя опустить в специальный контейнер упаковки с маркировкой 3 PVC (ПВХ) – прозрачную упаковку для пищевых продуктов, упаковки из-под лекарств, оконные рамы и игрушки», – пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на ведомство.

Для вторсырья также непригодны бутылки из матового или цветного пластика, ёмкости из-под растительного и машинного масла. Салфетки, бумажные полотенца, чеки, виниловые обои, бумажные стаканчики, предметы из фаянса, хрусталя и керамики нужно выбрасывать в серый контейнер «Смешанные отходы».

Батарейки, ртутные градусники или лампочки нельзя выкидывать в контейнеры для бытовых отходов – их сдают в специальные пункты утилизации.

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителя. В этом году он проходит под экоэгидой. С 1 января 2019 года в России началась реформа по обращению с бытовыми отходами. Жители выбрасывают в два контейнера – для смешанного мусора и вторсырья, к которому относятся пластик, стекло, металл, бумага и картон.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия