Эксперты Роскачества рассказали, как распознать геймера и уберечь ребенка от игровой зависимости

Не все понимают, как спасти ребенка от круглосуточного развлечения и бегства из реального мира в мир виртуальный. Часто в этот виртуальный мир вместе с вниманием ребенка уходят и деньги из семейного бюджета. О том, как вовремя распознать геймера и что с э


Читайте нас в: Google Новости

Не все понимают, как спасти ребенка от круглосуточного развлечения и бегства из реального мира в мир виртуальный. Часто в этот виртуальный мир вместе с вниманием ребенка уходят и деньги из семейного бюджета. О том, как вовремя распознать геймера и что с этим делать, рассказали в Роскачестве.

Игровая зависимость – не обязательно пристрастие взрослых людей к казино или другим азартными играм. Гейминг – это увлечение человека онлайн-играми, которое часто грозит различного рода проблемами: от ухудшения зрения, искривления позвоночника и даже «компьютерного артрита» до финансовых потерь.

Кроме того, часто любовь к компьютерным играм приводит к нарушению режима дня, снижению качества учёбы, ухудшению навыков устной речи, бессоннице и даже к раздражительности и агрессивности. Если вы заметили эти симптомы у ребёнка, то стоит обратить на это пристальное внимание.

Финансовые проблемы начинаются с внутриигровых покупок. Это могут быть различные улучшения персонажа, открытие новых уровней или ежемесячная подписка. Внутриигровые покупки можно совершить, только имея доступ к платежным реквизитам родителей. Чтобы избежать лишних трат, эксперты Роскачества рекомендуют оформить ребёнку отдельную детскую карту – подобные предложения есть во многих банках. Данная карта позволит контролировать расходы ребёнка. Даже если у него будет желание потратить деньги на игру, эти средства будут под контролем взрослых.

Однако, не стоит бить тревогу сразу. Если ребёнок пристрастился к онлайн-играм, можно превратить это увлечение в полезное занятие. Здоровой альтернативой геймингу станет киберспорт.

Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России: «В первую очередь, важно понять разницу между компьютерными играми и киберспортом. Игр во всём мире – миллионы, а киберспортивными могут считаться только несколько десятков из них – они должны иметь соревновательный элемент, быть бессюжетными и короткосессионными. Это не соревнование человека с компьютером или искусственным интеллектом, как думают многие родители, это соревнование двух игроков».

Данный вид занятий развивает многие навыки: способность принимать важные решения в сжатое время, умение работать в команде, повышает уровень английского языка, так как многие игроки – иностранцы, и помогает научиться быстро искать полезную информацию. 

 

Скрытая угроза. Врач назвала самые опасные части гаджетов

Бороться за права российских разработчиков. Депутат рассказал, зачем устанавливать на гаджеты отечественное ПО

С детьми можно договориться. Как ограничить времяпрепровождение ребёнка за гаджетом?

Автор: admin

Полная версия