Экспорт мороженого из Подмосковья увеличился почти на 60% и вывел регион на второе место в ЦФО

Подмосковье заняло второе место в ЦФО по экспорту мороженого, при этом объём поставок этого продукта увеличился на 59,43% в сравнении с прошлым годом.


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковье заняло второе место в ЦФО по экспорту мороженого, при этом объём поставок этого продукта увеличился на 59,43% в сравнении с прошлым годом. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Сегодня Всемирный День мороженого. В такой праздник приятно сообщить, что область идёт на втором почётном месте в ЦФО по экспорту этого продукта», – сказал министр Андрей Разин.

Рост объёма поставки мороженого за первый квартал 2020 года в денежном эквиваленте составил 273,9 тыс. долларов. Объём экспорта в 2019 году составил 1,6 млн. долларов. Всего в Подмосковье в прошлом году произвели 52,4 тыс. тонны мороженого.

«В Московской области производством мороженого занимаются десять предприятий. Лидером рынка по объёму продаж в регионе является крупнейший производитель мороженого в России – подмосковная компания «Чистая линия» из городского округа Долгопрудный», – сказал Разин.

В 2019 году «Чистая линия» произвела и реализовала 16 тыс. тонн продукции. А по итогам этого года планирует увеличить производство до 20 тыс. тонн.

«Подмосковные производители постоянно увеличивают производство мороженого. Это говорит о том, что спрос на наши бренды есть всегда, не только жарким летом. У этого продукта также хороший экспортный потенциал, для его производства не требуется много сырья, мороженое легко транспортируется и имеет длительный срок годности», – подчеркнул Разин.

Министр добавил, что помимо крупных и не очень переработчиков популярное лакомство в Подмосковье стали делать фермеры. Многие подмосковные марки входят в десятку лучших брендов мороженого по версии Роскачества.

В Московской области начался сбор клубники

От эйфории до удара: врач объяснил, зачем заставлять себя пить воду в жару

Автор: admin

Полная версия