Экзамен по стандартам WorldSkills решили внедрить во всех сузах Подмосковья

В течении трёх лет его планируют организовать во всех колледжах, техникумах и училищах региона.


Читайте нас в: Google Новости
Правительство Московской области планирует в течении трёх лет организовать во всех колледжах, техникумах и училищах региона выпускной экзамен по международным стандартам WorldSkills. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщила министр образования региона Марина Захарова. В понедельник она наградила учащихся региональных колледжей и училищ, ставших победителями и призёрами финала национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Мы хотим, чтобы в ближайшее время, в течение трёх лет, все наши учреждения системы профобразования сдавали экзамен по уровню международного стандарта», – сказала Захарова журналистам.

Министр добавила, что это потребует от студентов особого подхода к обучению – ведь за их выпускным экзаменом будут наблюдать не только знакомые преподаватели, но и независимые эксперты.

В этом году студенты более 30 подмосковных колледжей приняли участие в демонстрационном экзамене по международным стандартам WorldSkills. Он проходил по 22 компетенциям, в том числе «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «администрирование отеля», «веб-дизайн», «ветеринария», «дошкольное воспитание», «лабораторный химический анализ», «ландшафтный дизайн» и «парикмахерское искусство».

Такого рода экзамен предполагает независимую оценку качества подготовки кадров экспертами, единые контрольно-измерительные материалы на территории России, электронную систему мониторинга, сбора и обработки данных, а также информационную открытость.

Фото © РИА Новости/Виталий Тимкив

Автор: admin

Полная версия