Экзотика в широком доступе. Куда отправиться на ретро‑поезде в Подмосковье?

Регулярно маршруты отправляются на исторические реконструкции


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области можно прокатиться настоящих ретро-паровозах, специальный маршруты регулярно отправляются из Москвы. О действующих направлениях в эфире программы «Наше всё» на «Радио 1» рассказал руководитель клуба «Северный вокзал» Александр Сыромятников.

«Паровозные маршруты из Москвы ходят достаточно регулярно на проходящие исторические реконструкции. Эти поездки доступны любому. Мы показываем и рассказываем о роли и быте железной дороги и железнодорожников. В 1809 году, когда ещё не было никаких рельсов в России, уже существовал корпус инженеров путей сообщения. Сейчас действует огромное количество регулярных маршрутов в Подмосковье: в Королёв, два в Монино (авиационный музей и сам город), Коломну. Это до сих пор экзотика, которая стала широко возможной», - отметил Сыромятников.

Помимо этого, в Москве можно посетить станцию Подмосковная. На неё пассажиров увозят с Рижского вокзала.

«Станция «Подмосковная» находится на территории комплекса станции «Красный Балтиец» Рижского направления, можно попасть и с Курского через Каланчёвский диаметр. Это деревянная платформа, разобранная на Белорусском направлении в 1950-е годы. Сами деревянные и каменные строения – это станционные постройки 1900-х годов. Туда можно прийти, купить билет в кассе. Сначала проводят экскурсию в музее на Рижском вокзале, потом людей везут на паровозе на станцию Подмосковная, показывают депо. В нём выставлен весь исторический и скоростной парк Московской железной дороги и не только. После ты садишься обратно на поезд, который привозит на Рижский вокзал», - пояснил Сыромятников.

По его словам, такая поездка стоит около 2 тысяч рублей.

Автор: admin

Полная версия