Эндокринолог назвала необычный способ восполнить дефицит йода

Жители Москвы и Московской области недополучают йод с пищей, дефицит этого необходимого организму микроэлемента необходимо восполнять. Однако для этого необязательно принимать БАДы или ехать на море, достаточно привычного пузырька с йодом, рассказала «Рад


Читайте нас в: Google Новости

Жители Москвы и Московской области недополучают йод с пищей, дефицит этого необходимого организму микроэлемента необходимо восполнять. Однако для этого необязательно принимать БАДы или ехать на море, достаточно привычного пузырька с йодом, рассказала «Радио 1» врач-диетолог, эндокринолог Екатерина Александрова.

«Йод – это очень важный элемент, который обеспечивает синтез гормонов щитовидной железы, без которых организм существовать не может. Вообще, йод нужен для многих биохимических процессов в нашем организме, для многих органов, поэтому йод должен быть в достаточном количестве. Если человек живёт рядом с морем, ест много морепродуктов, то дефицита йода, как правило, не встречается. Но Москва или Подмосковье – регион с лёгким йодным дефицитом. То есть мы немножко «недоедаем» йода. Поэтому было бы хорошо, особенно растущим организмам, учащимся, добавлять йод», – сказала Александрова.

Она добавила, что в аптеках есть немало препаратов с йодом, но можно обойтись и без них.

«Йод прекрасно всасывается с кожи, поэтому если мы хотим покрыть дефицит, то можем, если нет аллергии, делать раз в неделю небольшую йодовую сеточку – на руку или на ногу, неважно. И вы будете обеспечены йодом достаточно надолго», – объяснила врач.

Ранее сообщалось, что аптеки и фармдистрибьюторы зафиксировали дефицит «Йодомарина» – популярного препарата для профилактики заболеваний щитовидной железы и восполнения недостатка йода в организме. Причины его исчезновения пока неизвестны.

Бэби‑бума не будет. Сексолог объяснил влияние карантина на рождаемость

Онищенко представил идеологию здорового общества

Врач рассказала, как не повредить руки антисептиком

Автор: admin

Полная версия