Эндокринолог объяснил, у кого риск заболеть диабетом выше

Люди с индексом массы тела выше 25, а также те, кто достиг возраста 45 лет, попадают в группу риска по сахарному диабету.


Читайте нас в: Google Новости

Люди с индексом массы тела выше 25, а также те, кто достиг возраста 45 лет, попадают в группу риска по сахарному диабету. Поэтому важно своевременно проходить скрининг – проверять уровень гемоглобина и глюкозы в крови. Именно эта меря – наиболее предпочтительный способ прогнозирования и определения рисков заболевания. Поэтому обследования при наличии факторов риска необходимо проходить раз в три года, но при наличии преддиабета чаще – раз в шесть месяцев. Об этом заявил врач-эндокринолог медицинского центра «Атлас», кандидат медицинских наук Юрий Потешкин в беседе с «Народными новостями».

«Преддиабет – наиболее очевидное указание на возможность обрести диабет. Это нарушение гликемии и понижение толерантности к глюкозе. В таком состоянии следует соблюдать особую осторожность, поскольку не диагностированный вовремя преддиабет в сопровождении с инфекционным заболеванием является единственным случаем, когда диабет второго типа может развиться резко», – сказал эндокринолог.

Он также добавил, что признаки сахарного диабета второго типа часто можно увидеть невооруженным глазом. Избыточная жажда и частые позывы к мочеиспусканию, стремительная потеря веса и ячмень как результат заражения бактериальной инфекцией стафилококка являются важными сигналами, которые стоит внимательно отслеживать.

«Диабет – название патологий, сопровождающихся повышенным мочевыделением. Заболевание называется именно так, потому что человек много ходит в туалет. Повышенное мочевыделение является несущей конструкцией в клинике диабета», – сказал эксперт.

Он также напомнил, что инфекционные заболевания повышают инсулинорезистентность, то есть инсулин начинает работать хуже. Тогда ситуация, что у человека диабет, становится очевидной. Поэтому дожидаться симптомов не стоит. Следует регулярно проходить соответствующее обследование.

Фото: pixabay.com

Автор: admin

Полная версия