Ещё около 40 поездов «Москва» запустят в метро столицы до конца года

В московском метро с начала 2019 года запустили 30 поездов нового поколения «Москва».


Читайте нас в: Google Новости

В московском метро с начала 2019 года запустили 30 поездов нового поколения «Москва». В общей сложности в городской подземке уже курсируют 132 инновационных состава, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на столичную мэрию.

В частности, поезда перевозят пассажиров Таганско-Краснопресненской, Калужско-Рижской, Филевской, Сокольнической, Некрасовской, Солнцевской и Большой кольцевой линий. До конца этого года на пути выведут ещё 39 новых составов. Их запустят на фиолетовой, красной, оранжевой и розовой ветках.

«Инновационные составы постепенно сменяют прежние модели поездов. За два года «Москва» успела войти в топ-3 самых распространённых поездов метро. Чаще можно встретить только «Оку» и «Номерной». Так, составы «Ока» ходят на Серпуховско-Тимирязевской, Калининской, Солнцевской и Большой кольцевой линиях, а самые массовые поезда за всю историю метро — «Номерные» - следуют на Сокольнической, Замоскворецкой, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской линиях», - отметил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

Новейший состав «Москва» впервые перевёз жителей столицы 14 апреля 2017 года на фиолетовой линии метро. В мае 2018 года такие поезда запустили на оранжевой ветке. В них предусмотрен проход через вагоны по всей длине состава, для маломобильных граждан увеличили ширину дверных проёмов. Также здесь расположены USB-розетки для гаджетов, а на сенсорных мониторах можно проложить маршрут и рассчитать время в пути. Срок эксплуатации поездов, гарантированный производителем, составляет 30 лет.

В новых составах над дверями есть увеличенные электронные табло, на которых проще увидеть названия станций. Кроме того, установлены новые поручни в форме шестиугольника. Они удобны для пассажиров, находящихся у дверей. Сиденья в вагонах стали мягче, так как их обили антивандальной тканью, которая не впитывает влагу.

Автор: admin

Полная версия