Если не греют батареи: куда пожаловаться на плохое отопление в Подмосковье

В Московскую область приходит похолодание.


Читайте нас в: Google Новости

В Московскую область приходит похолодание. Всю неделю в регионе обещают дожди, ну а температура на термометрах стремительно ползёт вниз. Чтобы жители не замёрзли, власти Подмосковья приняли решение начать отопительный сезон пораньше. Уже сейчас, по данным Министерства энергетики, о отоплению подключено порядка 75% многоквартирных домов и около 99% объектов социальной инфраструктуры.

Но, перебои с подачей тепла, особенно в начале отопительного сезона, не редкость, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в квартире было тепло, пока не наступили морозы. Что делать, если в ваше доме батареи ещё холодные? Куда обращаться? – расскажем далее.

Не подскажете, сколько градусов?

Отопление в жилые дома и социальные объекты подается тогда, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не поднимается выше плюс 8 градусов – это снаружи. А вот в квартирах температура должна быть не меньше 18–20 градусов тепла, в офисах — не ниже 20, а в школьных классах — не меньше 18. В детских садах столбики термометров не должны опускаться ниже отметки 22 градуса – в помещениях групп, а в спальнях — ниже 19 градусов. Вы удивитесь, но свои нормы есть и для подъездов. Во время отопительного сезона там не должно быть ниже 16 градусов.

Так, что первым делом, нужно заняться измерением температуры в помещении. Измерения будут точнее, если соблюдать ряд простых правил. В первую очередь следует закрыть все окна и двери, а термометр держать в метре от пола в центре помещения. Также стоит убедиться, что от батареи и наружной стены до вас не меньше полуметра.

Я буду жаловаться!

Если плохо топят, батареи в квартире греют слабо, а в подъезде настолько прохладно, что изо рта вырывается пар, стоит обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом, рассказывает эксперт в области ЖКХ Евгения Юнисова

«Нужно обратиться с заявлением о перерыве в предоставлении коммунальных услуг. В таком случае управляющая организация должна установить причину. Если управляющей организации не известна эта причина, она должна составить акт, если причина известна, то сообщить потребителю сразу же в момент обращения – почему возникли перебои в предоставлении коммунальных услуг».

Начать можно с обычного звонка по телефону, тогда у управляющей компании есть шанс оперативно отреагировать и устранить неполадки. Однако нередко встречаются случаи, когда звонок в управляющую компанию результата не приносит - тогда нужно составить письменное обращение. Здесь крайне важно убедиться, что оно принято и зарегистрировано. И, конечно, не забудьте снять с него копию - если управляющая компания не отреагирует на жалобу, эта бумага понадобится для обращения в следующую инстанцию.

Если жалобу в управляющей компании проигнорировали, звоните в инспекцию жилищного надзора своего округа или муниципалитета. Обращаясь в Госжилинспекцию, нужно кратко изложить суть проблемы в письменной форме и приложить к жалобе копии предыдущих обращений, например в управляющую компанию. Если есть ответы должностных лиц на ваши предыдущие жалобы - тоже приложите их к заявлению. Жалобу в Госжилинспекцию можно подать через форму обратной связи на главной странице сайта ведомства, отправить по электронной почте или заказным письмом, а также позвонить по телефону, в этом случае не забудьте уточнить ФИО диспетчера и номер, который он присвоил заявке, чтобы избежать путаницы в случае повторного обращения.

Пожаловаться на неудовлетворительную работу системы отопления жители Подмосковья могут и на портале «Добродел». Чтобы подать жалобу, потребуется авторизоваться, после чего нужно выбрать пункт «Сообщить о проблеме». Затем следует выбрать категорию «Многоквартирные дома» и подкатегорию «Неудовлетворительная работа системы центрального отопления».

В открытой форме обращения обязательно нужно указать адрес проблемного дома и описать суть проблемы. После чего ваше обращение будет направлено в соответствующий орган, от которого вы и получите ответ о решении проблемы.

Требую перерасчёт!

При постоянных перебоях с теплом в квартирах или на лестничной площадке жильцы вправе потребовать перерасчет. Стоимость услуг должны снизить за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления. Длительность аварийных отключений отопления во время холодного сезона не должна превышать 24 часов в месяц. Допустимый единовременный перерыв при температуре в квартире от 12 до 18 градусов не может длиться дольше 16 часов, при температуре 10–12 градусов — восьми часов, а если температура в квартире составляет 8–10 градусов, то четырех часов.

Чтобы зафиксировать температурные отклонения, нужно позвонить по телефону единой диспетчерской службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Сотрудник управляющей компании сделает замеры и по итогам проверки составит акт – с этим документов можно обращаться за перерасчётом в управляющую или ресурсоснабжающую компанию.

Как уменьшить платежи за отопление?

В некоторых новостройках Подмосковья радиаторы отопления уже оборудованы индивидуальными счетчиками. Регулируя температуру, жильцы могут уменьшить плату за отопление. Такую технику можно использовать повсеместно. Но перейти на отопление по индивидуальным приборам учета необходимо одновременно всему дому. Решение должно быть принято на общем собрании собственников. Если же вы установили счетчики без согласия соседей, то передать показания в управляющую компанию не получится. Даже при отключенном радиаторе тепло в квартире сохранится благодаря стоякам отопления. Но платить за него будет вынужден весь дом, рассказала эксперт в области ЖКХ Евгения Юнисова

«Нужно понимать, что в жилом помещении не может быть потребление ноль, есть ещё потребление на общедомовые нужды. Но, в тех случаях, когда есть в квартире регуляторы, допустим вы уезжаете на какое-то время на дачу, и вы можете у себя в комнатах поддерживать температуру, допустим, 18 градусов. Меньше 18 не допускается в жилых помещениях. Тогда у вас будет индивидуальная экономия, в таком случае индивидуальный прибор учёта целесообразен».

Индивидуальные счетчики собственникам выгодно ставить только при современной горизонтальной системе отопления, когда стояки размещены в подъезде, а к квартирам подводятся две трубы — прямая и обратная. При вертикальной разводке в квартире установлено сразу несколько стояков отопления. В этом случае счетчики придется ставить на каждую трубу, что сведет всю экономию на нет. 

Автор: admin

Полная версия