Это для приставов. В Лиге защиты должников объяснили списание безнадёжных долгов

К концу 2017 года объём закрытых из‑за невозможности взыскания исполнительных производств может вырасти до 49%.


Читайте нас в: Google Новости

Списание безнадёжных долгов направлено на оптимизацию работы судебных приставов, оно не избавит россиян от необходимости платить по кредитам, сообщил «Радио 1» генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов, комментируя информацию о том, в текущем году может быть остановлено около половины взысканий долгов граждан перед банками.

«Это не должники освобождаются, а служба судебных приставов освобождается от невозможного на сегодняшний день взыскания долгов. Такое решение позволит судебным приставам эффективнее работать по тем долговым портфелям, по которым реально взыскание. То, что в отношении должника прекращается исполнительное производство, не значит, что долг прощается или списывается. Это значит только, что на сегодняшний момент взыскание невозможно», – пояснил Крылов.

Он добавил, что, если в течение трёх лет финансовое положение должника стабилизируется, кредитор может вновь обратиться за взысканием.

Ранее «Известия» сообщили, что к концу 2017 года объём закрытых из-за невозможности взыскания исполнительных производств может вырасти до 49%. Сумма признанных безнадёжными долгов составит около 1 трлн рублей.

Фото © «РИА Новости» / Михаил Мордасов 

Автор: admin

Полная версия