«Это копилось годами». Названы причины ухода в отставку президента Шри-Ланки

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса объявил об уходе в отставку, что связано с тяжёлой экономической ситуацией в стране и обострившимися протестами местного населения.


Читайте нас в: Google Новости

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса объявил об уходе в отставку, что связано с тяжёлой экономической ситуацией в стране и обострившимися протестами местного населения. Об этом «Радио 1» сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

«Там (на Шри-Ланке – ред.) тяжёлая экономическая ситуация, кризис. Правительством жители Шри-Ланки были недовольны давно. Массовая волна протестов связана с сильным снижением уровня жизни. Президент объявил об уходе в отставку, поскольку он не может контролировать ситуацию в стране. Он объявил, что покинет свой пост с 13 июля, но, возможно, это произойдёт раньше или позже, в зависимости от развития событий в стране. Ничего удивительно нет, потому что это копилось годами», — заявил эксперт.

Также Сотников предполагает, что Россия будет помогать стране энергоносителями.

«Южная Азия для России – это ключевой регион. У нас очень хорошие партнерские отношения с Индией, а Шри-Ланка всегда была под неким её патронажем. Наша страна может помочь в поставке энергоносителей. Сейчас кризис в отношениях с Западной Европой, поэтому России во всех отношениях выгодно помогать Шри-Ланке. К тому же, они нам экспортируют свои традиционные товары», — отметил собеседник «Радио 1».

Кроме того, эксперт посоветовал российским туристам воздержаться от поездок на Шри-Ланку.

«Толпа, как и всегда при протестах, становится неуправляемой, поэтому никто не может гарантировать безопасность россиян, которые туда приедут», — заключил Сотников.

Ранее сообщалось, что президент Шри-Ланки официально сообщил премьеру страны о своём уходе в отставку. Столицу охватили многотысячные протесты. Сам президент эвакуирован и, согласно сообщениям СМИ, мог покинуть страну на самолёте.

 





Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия