«Это страшилки». Детский омбудсмен – о незаконном изъятии детей

В Подмосковье не было ни единого обращения по незаконному изъятию детей из семей.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье не было ни единого обращения по незаконному изъятию детей из семей. Об этом сообщила «Радио 1» уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, комментируя законопроект о запрете произвольно отбирать детей у семьи.

«Те страшилки, когда якобы всех детей подряд забирают из семей, – это откровенная ложь. У нас в Московской области к уполномоченному по правам ребёнка не было ни одного обращения по реально незаконному отобранию ребёнка», – рассказала Мишонова.

По её словам, изъятие детей из семей происходит в крайне редких случаях.

«Сдаётся мне, что люди, которые выдвигают такие законопроекты, далеки от действительности, от земли, где каждый день что-то происходит с детьми. Меня смущает то, что мы уже пять лет не можем поменять 77-ю статью. Закон говорит опеке, что у неё (после отобрания в случае угрозы жизни ребёнка, – ред.) есть только семь дней, чтобы подать в суд и лишить родителей прав. Мы же просим, чтобы эту статью поменяли и дали хотя бы полгода на работу с семьёй», – объяснила собеседница «Радио 1».

Она добавила, что чаще ребенка отбирают в кризисной ситуации, по заявлению родителей или акту о выявлении безнадзорного. Их временно, на срок до полугода, помещают в реабилитационный центр. Тогда у органов профилактики есть возможность провести работу с семьёй, восстановить детско-родительские отношения, вернуть несовершеннолетнего родителям. В случае с отобранием процент восстановления родительских прав очень низок.

«Я не поверила своим глазам, когда увидела статистику числа тех, кто возвращает себе родительские права. Их минимальное количество, не доходящее до одного процента», – поделилась Мишонова.

Кроме того, уполномоченный отметила, что многие сотрудников органов опеки иногда делают больше, чем должны: кормят детей за свой счёт, возят на обследования и так далее.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесён законопроект о запрете произвольно отбирать детей у семьи. Документ предусматривает меры, которые, как считают авторы, позволят обеспечить защиту ребёнка, но не разрешат забирать его из семьи без решения суда.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия