«Этой войне 40 лет». Названы причины спецоперации Турции против курдов

Военная операция Турции против бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) – очередной виток в многолетней войне между сторонами.


Читайте нас в: Google Новости

Военная операция Турции против бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) – очередной виток в многолетней войне между сторонами. Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров.

Ранее стало известно, что Министерство обороны Турции начало военную операцию в отношении курдов.

«Этой перманентной войне более 40 лет. Это очередная их операция, ничего особенного в ней нет», - сказал Багдасаров.

Сравнивая турецкую спецоперацию с российской, он отметил, что против Анкары, как члена НАТО, не будут введены санкции за это.

«Мир к этому никак не относится, проводят – ради бога. Турция – член НАТО, их союзник, поэтому реакция Запада абсолютно спокойная. А нам нельзя, потому что мы их противники» - отметил Багдасаров.

Он добавил, что РПК «ведет борьбу за то, чтобы, как минимум, Курдистан был автономным».

Курды в настоящее время остаются крупнейшим народом, не имеющим собственного национального государства. Сейчас курды компактно проживают на территориях Сирии, Ирака, Турции и Ирана. Основное требование Рабочей партии Курдистана к властям Турции – наделение курдских земель статусом автономии. Анкара категорически это делать отказывалась, не признавая курдов как отдельный этнос. В середине 80х годов прошлого столетия бойцы РПК начали партизанскую войну против турецкого правительства. По этой причине на востоке и юго-востоке страны было введено военное положение. При этом курдские формирования располагались не только в самой Турции, но и на севере Ирака и Сирии.

В конце 90х-начале 2000х противостояние пошло на спад, но в 2005 году возобновилось с новой силой. С тех пор турецкие власти периодически предпринимают боевые операции против курдской оппозиции. Одними из последних стали операции «Щит Тигра» (2018 год), «Орлиный коготь» (2019 год).

Фото (с) istockphoto

Автор: admin

Полная версия