Евгений Хромушин: Чистая вода в Подмосковье – реальность нынешнего года

Приоритет – вывести из «красной зоны» по качеству воды Орехово‑Зуево и Рошаль. Об этом министр ЖКХ Московской области сообщил в эфире «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости
Ввод в эксплуатацию порядка 200 объектов водоподготовки запланирован в Московской области в 2017-2018 годах в рамках программы «Чистая вода». Приоритет нынешнего года – вывести из «красной зоны» городские округа Орехово-Зуево и Рошаль. Об этом сообщил в эфире «Радио 1» министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.

«До 2015 года было 12 муниципальных образований, где Роспотребнадзор давал показатели обеспеченности питьевой водой менее 70% – то есть вода не соответствовала норме. За 2015 год мы вывели из «красной зоны» шесть муниципальных районов, за 2016 планировали вывести три, а вывели четыре. Это Можайский, Рузский, Талдомский и Наро-Фоминский районы», – рассказал Хромушин.

По словам министра, сейчас вывести из «красной зоны» осталось два муниципальных образования: городские округа Орехово-Зуево и Рошаль. «В Орехово-Зуеве будет построен водовод от Восточной водопроводной системы. Мы его запустим в конце 2017 года, и весь город единовременно будет получать чистую воду из этой системы, – пояснил Хромушин. – В Рошале ситуация сложнее, хотя население там в два раза меньше: там очень плохая вода, очень много сероводорода. Там, скорее всего, мы будем строить станцию очистки воды. Сейчас запущены две лаборатории, которые на опытных образцах определяют, какой состав оборудования должен быть, чтобы воду в Рошале привести в соответствие со стандартами».

Как отметил Евгений Хромушин, существует достаточно много технологий и много производителей, которые работают на территории Московской области. «Сейчас мы ищем оптимальный вариант для Рошаля. На конец года у нас не должно остаться ни одного муниципального образования в «красной зоне», – заключил министр.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв, выступая с ежегодным обращением к населению региона, сообщил, что программа по строительству новых водозаборных узлов и очистных станций в регионе будет продолжена.

Фото © Павлово-Посадское ИА

Автор: admin

Полная версия