Еврокомиссия выдаст гранты на «продвижение демократии» в Таджикистане

Программа по «продвижению и защите» демократии и верховенства права должна появиться в Таджикистане.


Читайте нас в: Google Новости

Программа по «продвижению и защите» демократии и верховенства права должна появиться в Таджикистане. Реализовать её можно будет при помощи грантов, которые намерена выдать Европейская комиссия. Общая сумма составит порядка 800 тыс. евро, где максимальный грант равняется 300 тыс. евро, а минимальный – 160 тыс. евро, сообщает RT.

«Глобальной целью данного конкурса заявок является продвижение и защита прав и основных свобод человека, демократии и верховенства права. Эта цель будет достигнута посредством поддержки и укрепления организаций гражданского общества, активистов демократического движения и правозащитников», – сказано в описании программы.

Помимо этого, документ предполагает, что лица, которые получат финансирование, должны будут содействовать активному вовлечению молодёжи в процессы проведения реформ в Таджикистане. При этом приоритетом деятельности получателей гранта значатся поддержка свободы выражения мнений и свободы СМИ, а также борьба с дезинформацией и упрощение доступа живущих в стране людей к правосудию.

Ранее финансист Никита Масленников в беседе с «Радио 1» рассказал, как и сколько российская экономика будет перестраиваться на фоне беспрецедентных санкций.

Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия