Ежедневно в автобусах Мострансавто по банковским картам ездят более 100 тыс жителей

Областной перевозчик для повышения безопасности задействует видеокамеры на маршрутах


Читайте нас в: Google Новости

Все автобусы, курсирующие на территории Московской области, для повышения безопасности обеспечат системами видеонаблюдения в 2019 году, сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик по итогам традиционного обращения губернатора Андрея Воробьёва к жителям Подмосковья, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Уже наполовину мы обновили подвижной состав по пассажирским перевозкам. Этот процесс развивается, продолжается. Мы установили единый стандарт по перевозкам – возраст автобусов (5-7 лет), безопасность транспорта. То, что сегодня прозвучало в обращении – обеспечить все автобусы системами видеонаблюдения, чтобы можно было контролировать их движение по маршруту, качество обслуживания пассажиров – мы безусловно выполним в этом году. При необходимости, если у жителей будут жалобы, мы будем всё детально рассматривать со средствами объективного контроля. Это будет касаться каждого типа транспортных средств: малого, среднего и большого класса. Более того, вся техника, закупленная Мострансавто в прошлом году, оснащена такими системами. Они сегодня реально работают», - пояснил Гержик.

В свою очередь, генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов поделился, что ежедневно в автобусах перевозчика по банковским картам ездят более 100 тысяч жителей.

«С марта прошлого года мы внедрили оплату банковскими картами и получили потрясающий результат. Безналичные платежи, благодаря картам, составили 92%. Ежедневно более 100 тысяч жителей едут в автобусах, расплачиваясь банковскими картами. У нас в новых автобусах стоят камеры видеонаблюдения, я бы даже назвал их мини-компьютерами. Они направлены в разные стороны: в салон, на водителя, на проезжую часть. В большей степени мы использовали их для проверки оплаты. Губернатор обратил внимание на то, что их надо задействовать для повышения безопасности и для анализа наполненности автобусов, выяснить, насколько необходимо в часы пик увеличивать количество машин, чтобы не допускать давки. Минтранс будет проверять нас, а мы – сами себя, и смотреть, где недорабатываем и люди испытывают дискомфорт», - отметил Мурашов.

Он добавил, что за год в области из 10 тысяч автобусов обновили почти половину, в том числе около 2 тысячи автобусов Мострансавто. Средний возраст парка снизился с 6,7 до 3,5 лет.

Автор: admin

Полная версия