ФАН инициирует кампанию в поддержку Леонида Рошаля

Ранее Леонид Рошаль встал на защиту омских врачей, которых незаслуженно оскорблял блогер Алексей Навальный и его сторонники. От сторонников Навального досталось и самому Рошалю


Читайте нас в: Google Новости

ФАН призвал граждан начать кампанию в поддержку известного врача, Героя Труда Леонида Рошаля, который из соображений гуманности отказывается подавать в суд на оскорбивших его блогера Алексея Навального и его помощника Владимира Милова.

Доктора Рошаля поддержали многие российские деятели культуры, общественные деятели, медицки. Это руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, врач и телеведущий Александр Мясников, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский, руководитель НМИЦ кардиологии академик РАН Сергей Бойцов, публицисты Михаил Шахназаров и Леонид Дегтярёв, юрист Илья Ремесло, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко и многие другие.

К кампании в поддержку известного врача и всех российских медиков Федеральное агентство новостей призывает присоединиться всех. Выразить поддержку можно в письмах, которые можно отправить по адресу: pismo-roshaly@riafan.ru. Они будут размещены на сайте ФАН и переданы адресату.

Леонид Рошаль начал профессиональную деятельность в 1950-х годах. Он прошёл путь от участкового педиатра до одного из ведущих организаторов медицинской помощи детям, известного не только в России, но и в других странах. Долгие годы Рошаль возглавлял Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, является президентом Национальной медицинской палаты России.

Наибольшую известность Леониду Рошалю принесло спасению детей во время природных катаклизмов, терактов и боевых действий. В 1996 году журналисты присвоили ему неофициальное звание «Детский доктор мира».

Доктор Рошаль вел переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке в 2002 году. Тогда при его содействии из Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам передали воду и медикаменты. За этот подвиг Рошаль был удостоен Ордена Мужества. В апреле 2020 года за особые трудовые заслуги перед государством и народом Леонид Рошаль был удостоен звания Герой Труда Российской Федерации.

«Недаром доктора Рошаля называют совестью нации. Доктор Рошаль – истинный пример не только профессионализма, но также мужества и героизма. Он неоднократно вступал в переговоры с террористами, предлагал себя в качестве заложника ради того, чтобы вызволить как можно больше людей, прежде всего детей. Ведь он детский доктор. Вспомним Беслан и Театр на Дубровке. Вспомним его поездки в Ирак, Югославию и Афганистан. Те, кто позволяет себе оскорблять такого человека, как Леонид Михайлович Рошаль, заслуживают самого сурового осуждения. Горячо поддерживаю инициативу организовать кампанию писем в поддержку «Детского доктора мира», чтобы он чувствовал: люди на его стороне, а не на стороне тех, кто позволяет себе походя оскорблять российских врачей», – говорит Вадим Манукян», – отметил в комментарии Федеральному агентству новостей эксперт комиссии по СМИ Общественной палаты России Вадим Манукян.

Ранее Леонид Рошаль встал на защиту омских врачей, которых незаслуженно оскорблял блогер Алексей Навальный и его сторонники. От сторонников Навального досталось и самому Рошалю.

Бизнесмен Евгений Пригожин предложил Леониду Рошалю безвозмездные услуги своих юристов в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«В России в самые сложные времена всегда была совесть нации: Булгаков, Высоцкий, Лихачев и до недавнего времени – Даниил Гранин. Теперь, похоже, единственный, кого можно так назвать, – доктор Рошаль. Поэтому надо быть полным ничтожеством, оскорбляя его», – объяснил своё предложение Пригожин.

Рошаль поблагодарил бизнесмена за поддержку, но заявил, что не будет судиться со своими обидчиками.

Автор: admin

Полная версия