Фестиваль Чайковского в Клину посетят около 10 тысяч человек

Выступление Дениса Мацуева на международном фестивале Чайковского в Клину


Читайте нас в: Google Новости

На концерты с участием звёзд уже не осталось билетов

Художественный руководитель музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман назвал Клин стратегическим местом, где жил самый исполняемый русский композитор в мире – Пётр Чайковский. Как передаёт корреспондент «Радио 1», он выступил в Московском театре имени Марии Ермоловой в рамках презентации программы IV Международного фестиваля искусств Петра Чайковского в Клину.

«Наша задача – чтобы клинские колбаса и ёлочные игрушки ушли немного в тень по сравнению с Чайковским, чтобы город был более известен этим, чтобы он стал музыкальной столицей. В Клину существует дом Чайковского с его подлинными вещами, с уникальным архивом рукописей композитора», – отметил Бертман.

Фестиваль пройдёт в Клину 5-11 июня. На него приедут постоянные и новые участники, среди которых Денис Мацуев, Юрий Башмет, Дмитрий Бертман.

На фестивале представят премьерный проект – музыкально-драматический спектакль «Страсти по Пиковой даме», сообщил народный артист СССР, дирижёр Юрий Башмет.

«У нас пять таких спектаклей, но этот – самый свежий. Это в сжатой форме лучшие номера музыки, прекрасная игра, и вообще всё рассказывается совсем по-другому, и совсем не в картах дело, а в любви. И здесь изумительно играет Надя», – рассказал Башмет.

Арии из оперы Чайковского исполнят солисты Большого театра, а сочинённую современными постановщиками историю о том, что произошло за полвека до описанных в повести Пушкина событиях, представят актриса Надежда Михалкова и актёр театра имени Вахтангова Сергей Епишев.

Впервые в фестивале примет участие Московский театр имени Ермоловой. Худрук театра Олег Меньшиков 10 июня представит специальную версию спектакля «Чайковский» и прочитает отрывки из писем и дневников композитора.

Также в первый раз на фестиваль приедет один из ведущих коллективов страны – Государственный оркестр России имени Евгения Светланова. За дирижёрский пульт встанет Василий Петренко.

Мероприятия фестиваля могут посетить около 10 тысяч человек, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он заявил, что на события с участием звёзд уже не осталось билетов.

«В Московской области традиционно проводится большое количество важных, в том числе, международных событий. Главным из них является фестиваль Чайковского, который пройдет с 5 по 11 июня. В этом году мы ожидаем около 10 тысяч посетителей. И на Юрия Башмета, Дениса Мацуева, Олега Меньшикова, Чулпан Хаматову уже проданы все билеты», - уточнил Воробьёв.

Специально для гостей фестиваля искусств с 5 по 11 июня запустят дополнительную электричку из Клина в Москву. Она будет уходить со станции Клин в 23:45 и прибывать в столицу около часа ночи. Поезда будут делать остановки на станциях Подсолнечная в Солнечногорске, Крюково в Зеленограде и Химках. Кроме того, в них увеличат количество мест. С 5 по 9 июня до станции Клин продлят «Ласточку» №7567 по маршруту Москва – Крюково. Под занавес фестиваля, 11 и 12 июня, дополнительный поезд «Ласточка» №7332 из Клина в Москву отправится в 01:32 и приедет в место назначения в 02:37.

В этом году фестиваль стал частью франко-российского форума «Трианонский диалог». Его первые дни – 5 и 6 июня – объявлены днями Франции. В музее П.И. Чайковского будет открыта выставка, посвящённая 200-летию со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа. Ведущие искусствоведы из Франции и России за круглым столом обсудят перспективы развития российско-французских культурных связей в контексте истории сотворчества двух культур и двух гениев – Чайковского и Петипа.

Увидеть полную программу мероприятий и купить билеты можно на официальном сайте фестиваля.

Автор: admin

Полная версия