Фестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ» готовится к запуску

Совсем скоро, 21 сентября, в столице откроется XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ», организатором которого выступает компания Live Entertainment.


Читайте нас в: Google Новости

Совсем скоро, 21 сентября, в столице откроется XII Московский международный кинофестиваль остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ», организатором которого выступает компания Live Entertainment. В течение четырёх дней гостей и зрителей события будут знакомить с десятками новых полнометражных и короткометражных фильмов из разных стран мира, а также пригласят на мастер-класс от ведущих отечественных и зарубежных кинематографистов жанра.

«С одной стороны, зрители увидят до боли родные и любимые вариации с попытками скрыться от автомобиля по ровному шоссе, спуском в тёмный подвал с вопросом «Кто здесь?» и разделением на группы, чтобы в условиях смертельной опасности быстрее обследовать местность. С другой стороны, в оригинальных пассажах любителей жанра насмерть запутает квантовая неопределённость, вызовет когнитивный диссонанс полиция, вовремя приехавшая на место происшествия, и приятно удивит хороший парень из деревни, который и вправду окажется хорошим», – признался президент продюсерской компании Live Entertainment Виктор Буланкин.

Он отметил, что оргкомитет фестиваля представили свои наработки как мэтры жанра, так и начинающие интерны. Наиболее эффективные методики конкурсное жюри отметит наградными статуэтками, дипломами и ценными призами, а также сертификатами на телепрокат фильма.

Под лозунгом «Испугаться, значит, выжить!» было собрано экспертное жюри, куда вошли:

- кинорежиссёр и продюсер, член жюри крупнейших международных кинофестивалей мира, включая ММКФ – Мехди Фард (Иран),

- кинопродюсер и киноактер Ричард Каттинг (США),

- кинорежиссёр Рохит Говарданам (Индия),

- киноактёр Юрий Торсуев (Россия),

- режиссёр, продюсер и кинооператор Андреа Марфори (Италия),

- кинопродюсер и программный директор множества международных кинофестивалей Сильвиа Перель (Мексика),

- кинорежиссёр и продюсер Рэй Ли (Малайзия),

- киноактёр Вилен Бабичев (Россия).

Чтобы рассказать поклонникам на мастер-классе и церемонии награждения, что бояться – не страшно, в Москву прилетят зарубежные гости. В этом году фестиваль делает упор на секцию турецкого кинохоррора, в связи с чем своё очное участие подтвердили следующие турецкие звезды кино:

- киноактёр и звезда эстрады Аднан Коч («Великолепный век», «Восток-Запад», «Сиджин», «Отцы и дети»),

- кинорежиссёр Альпер Местчи («Сиджин 1-6», «Три апокрифа 1-3», «Зараженный 1-2», «Собственник»),

- киноактриса Себахат Адалар («Три буквы: обет», «Сиджин 4», «Обещание», «Собственник», «Беглец», «Пятое измерение»).

Помимо звёзд Турции в мероприятиях кинофестиваля планируют принять участие голливудские звёзды Уилльям МакНамара («Игра на выживание», «Гнилохвост», «Эпоха живых мертвецов», «Доктор Джекил и мистер Хайд», «Секреты Эмили Блэр», «Злой внутри», «День мумии», «Чертова дюжина», «Железный человек», «Закон и порядок», «Беглец из преисподней», «Голод», «Имитатор», «Игра на выживание», «Полиция Нью-Йорка»), Хидео Кимура («Игра», «Дэдпул 2», «Остин Пауэрс», «Игра в кальмара»), а также скандальный немецкий кинорежиссер фильмов по мотивам легендарных видеоигр Уве Болл («Бладрейн 1-3», «Резня зомби», «В осаде», «Один в темноте 1-2», «Дом мертвецов»), а также звезда игровой индустрии и разработчик хоррор-хита MADISON Алексис Ди Стефано.

«С приветствиями и рекомендациями, как из страха выжать максимальную выгоду, к российским поклонникам обратятся зарубежные звёзды, по тем или иным причинам пропустившие московский пир мистических и девиантных историй. Они запишут видео-послания с режимом 25-го кадра для лучшего усвоения материала», – добавил Виктор Буланкин.

Отечественную киноиндустрию на мероприятиях фестиваля в этом году планируют представить Олег Тактаров, Александр Златопольский, Юрий Стоянов, Александр Носик, Евгений Герчаков, Алексей Гуськов, Игорь Жижикин, игровой разработчик Сергей Носков, а также хедлайнер от российского кинематографа Вольфганг Черни.

Про настоящую жуть на съёмочных площадках с вышеупомянутыми профессионалами можно будет поговорить 24 сентября в 18:00 в киноконцертном зале «КОСМОС» на территории Культурного Центра «Салют» (улица Свободы 37), где и состоится мастер-класс в формате вопрос-ответ и автограф сессии.

А 25 сентября на той же площадке и в то же самое время вместе с этими же звёздными гостями состоится торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля. Видные деятели жанрового киноискусства в обмен на статуэтку со сцены расскажут новые истории об бесчисленных жертвах, на которые приходится идти ради качественного триллера. В шоу-программе примут участие звёзды российской эстрады, а также талантливые дети-исполнители – участники и финалисты топовых телевизионных проектов «Голос», «Детское Евровидение» и многих других.

Посмотреть фильмы конкурсной программы можно будет с 21 по 24 сентября сразу в нескольких локациях, в числе которых:

- киноконцертный зал «КОСМОС» Культурного Центра «САЛЮТ» (ул. Свободы, д. 37),

- электронный кинотеатр «Мир Искусства» (ул. Долгоруковская, д. 33, стр. 3);

- VIP-кинотеатр «Coperto Cinema» (Покровский бульвар, д. 5).

Виктор Буланкин напомнил, что кинофестиваль «Капля» – открытое мероприятие, которое могут посетить все желающие. Это крупный международный проект. Он проходит при официальной поддержке всемирного Союза кинофестивалей остросюжетного и фантастического кино и входит в перечень официальных международных кинофестивалей, признанных Министерством Культуры РФ.

Билеты на кинофестиваль «КАПЛЯ» можно купить в кассах площадок фестиваля, а также забронировать их, заполнив соответствующую форму на сайте.

«Радио 1» является информационным партнёром XII Московского международного кинофестиваля остросюжетного кино и хоррор-фильмов «КАПЛЯ». 


Фото: istockphoto.com

Автор: Екатерина Тимошенко

Полная версия