Фестиваль саней, турнир и бесплатное кино – афиша Москвы на 23 и 24 февраля

В праздничные дни в столице состоится множество развлечений на любой вкус


Читайте нас в: Google Новости

В праздничные дни в столице состоится множество развлечений на любой вкус, включая соревнования, концерты и исторические реконструкции, сообщает «Вечерняя Москва».

23 февраля в культурном центре «Вдохновение» состоится семейный фестиваль «Папа-фест». Для участников подготовили рыцарский квест, виртуальный полёт на истребителе над Москвой и Красной площадью, выставку военной формы и оружия, познавательные экскурсии и различные мастер-классы, например по скорочтению или армрестлингу. Последний проведет двукратный чемпион мира и Европы Андрей Юньков. Для участия в мероприятиях фестиваля нужно зарегистрироваться. Начало в 12:00.

В культурном центре «Северный» 23 февраля пройдут выступления реконструкторов. Любители воссоздавать исторические битвы продемонстрируют, как проходил настоящий рыцарский турнир. Вход свободный.

Военно-историческую реконструкцию покажут также в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34». В «Зимнем турнире» примут участие воины из разных эпох. После представления для зрителей пройдут небольшие мастер-классы. Все желающие смогут подержать в руках рыцарский меч, булаву, лук, арбалет и другие виды оружия.

В Музее героев Советского Союза и России 23 февраля организуют экскурсию «На встречу с героями» Посетители смогут узнать о жизни героев-полярников, моряков и летчиков-испытателей.  Вход свободный.

В Музее обороны Москвы ко Дню защитника Отечества подготовили специальную экскурсию о российском вооружении. Сотрудники музея расскажут о жизни и работе легендарного изобретателя Михаила Калашникова и других известных конструкторов, среди которых Сергей Мосин, Георгий Шпагин и Василий Дегтярев.

23 и 24 февраля в сети кинотеатров «Москино» устроят бесплатные показы отечественных фильмов в рамках программы «Синематека. Мой герой». Сеансы пройдут в «Салюте», «Искре», «Спутнике», «Юности», «Туле», «Молодежном», «Сатурне», «Вымпеле» и «Полёте».

В выходные на малой спортивной арене «Лужники» пройдёт Кубок легенд имени Константина Ерёменко. В международном футбольном турнире примут участие сборные России, Германии, Португалии, Голландии, Испании и команда мировых звезд футбола. В субботу, 23 февраля, состоится групповой этап – две группы по три команды в каждой. Призовые места разыграют 24 февраля. По правилам турнира, на поле могут выйти футболисты не моложе 35 лет. Это игроки, которые раньше выступали за национальные сборные своих стран. Так, в прошлом году в Кубке легенд выступили Франческо Тотти, Дмитрий Аленичев, Роман Широков, Хавьер Санетти, Паоло Мальдини, Лоран Блан, Луиджи Ди Бьяджо и другие легендарные футболисты.

В усадьбе Воронцово 23 февраля организуют открытую тренировку по фигурному катанию. Мастер-класс на катке «Лаборатория льда» проведут профессиональные фигуристы. Начало в 16:30.

В парке «Сокольники» в субботу состоится ежегодный фестиваль «Battle сани». Это заезд на самодельных санках, которые участники фестиваля должны смастерить сами. Уже известно, что зрители необычного заезда увидят сани в стиле легендарного танка «КВ-1» времен Великой Отечественной войны и стенобитного бревна римлян. Сани пройдут испытание на прочность. Командам предстоит съехать на них с самой высокой горки парка протяженностью 200 метров. Выбирая победителей, жюри будет учитывать не только оригинальность «транспортного средства», но и дальность спуска.

Кстати, пред конкурсом «Battle сани» пройдёт заезд на тазах. Принять участие в нём могут все желающие. Зарегистрироваться можно будет прямо на месте. Съехав с горы, таз нужно будет разукрасить. Баллончики с краской предоставят организаторы.

За культурной программой можно сходить в «Геликон-оперу». Здесь День защитника Отечества отметят гала-концертом «Девичник». Двухчасовую программу, полную музыки, шуток и приятных сюрпризов, подготовили актрисы театра.

В Московском доме музыки пройдёт концерт ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России. В программе популярные военные и русские народные песни, ставшие мировыми хитами.

В выходные продолжит работу открывшаяся 20 февраля в галерее «Дом на Брестской» фотовыставка «Аристократы морей». Посетители увидят более 50 уникальных фотографий, которые собирались в единую коллекцию на протяжении 20 лет. Среди редких и особо интересных работ – фотографии знаменитых российских парусников, таких как «Крузенштерн», «Надежда» и «Паллада». По словам авторов выставки, фотохудожников и членов Морского фотографического собрания, главная её цель – возможность подарить мечту о море каждому, кто не бывал в дальних плаваниях.

Автор: admin

Полная версия