Фитнес‑эксперт назвала способ восстановить организм после новогодней ночи

После новогоднего застолья многие чувствуют себя разбитыми и больными. Восстановиться после бурного праздника поможет физическая нагрузка, однако заниматься надо умеренно, чтобы не навредить организму. О том, как и сколько можно тренироваться в такой ситу


Читайте нас в: Google Новости

После новогоднего застолья многие чувствуют себя разбитыми и больными. Восстановиться после бурного праздника поможет физическая нагрузка, однако заниматься надо умеренно, чтобы не навредить организму. О том, как и сколько можно тренироваться в такой ситуации, рассказала «Радио 1» фитнес-эксперт Алина Ватомова.

«Приступать к физическим нагрузкам можно только после того, как вы хорошо выспались и нет алкогольного опьянения. Нужно постепенно восстанавливать свой организм, постепенно переходить к каким-то нагрузкам, а не пытаться сразу ставить какие-то рекорды. Хорошее влияние окажет прогулка на свежем воздухе не менее 30 минут. Больше играть с детьми, сходить на каток. А если вы хотите выделить время именно на тренировку, то это может быть йога, пилатес, какая-то растяжка. И очень полезна будет дыхательная гимнастика», – сказала Ватомова.

Давать физическую нагрузку можно только после того, как пульс придёт в норму – это происходит на второй-третий день после праздника.

«Надо измерить свой пульс в состоянии покоя. И если он возвращается к норме, значит, можно постепенно давать физическую нагрузку. Но если пульс повышен, значит, вы ещё не восстановились, ещё не прошла интоксикация, тогда показаны только прогулки лёгкой интенсивности», – пояснила эксперт.

Интенсивность тренировки следует наращивать постепенно.

«Если оценивать тяжесть тренировки по шкале от 1 до 10, где 1 – отсутствие нагрузки, а 10 – бегом взбираться на Эверест с рюкзаком на плечах, то нагрузку можно давать на 4-6 баллов из десяти. Если это силовая тренировка, нужно увеличить время отдыха между подходами, снизить рабочие веса, нужно делать как можно более короткую тренировку для начала. Всё постепенно и ориентируясь на свои ощущения. Насиловать организм ни в коем случае не нужно», – подчеркнула Алина Ватомова.

Она также добавила, что для восстановления и вывода токсинов после застолья следует пить много чистой воды.

Ранее тренер по питанию, диетолог-консультант Ольга Капийчук рассказала «Радио 1», какие блюда помогут восстановить организм после изобильного новогоднего стола.  

Как преодолеть сонливость в течение рабочего дня?

Гастроэнтеролог поделилась рецептом правильного салата оливье

Чем заменить алкогольные напитки на новогоднем столе?

Автор: admin

Полная версия