Физик из подмосковного Протвина получил премию Президента России

Житель Протвина, молодой физик Станислав Пославский получил премию Президента РФ в области науки и инноваций.


Читайте нас в: Google Новости

Житель Протвина, молодой физик Станислав Пославский получил премию Президента РФ в области науки и инноваций, сообщает газета «Протвино сегодня» .

«6 февраля своим указом Владимир Путин наградил семерых молодых ученых премиями Президента РФ в области науки и инноваций, одним из них стал молодой физик Станислав Пославский, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики высоких энергий имени А.А. Логунова НИЦ «Курчатовский институт». Указ о награждении размещён на сайте kremlin.ru », – говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, Пославский, а также его коллеги Дмитрий Блау и Елена Лущевская удостоены премии за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчётов в области физики высоких энергий.

Станислав Пославский родился в Протвине в 1988 году, там же окончил лицей №2. Получил диплом физфака МГУ им. Ломоносова, а в 2014 году защитил диссертацию и стал кандидатом физико-математических наук.

Премия Президента РФ в области науки и инноваций была учреждена в 2008 году, ее получают молодые ученые в возрасте до 35 лет за инновационные разработки и вклад в развитие отечественной науки.

Фото © сайт Курчатовского института


Автор: admin

Полная версия