Физрук в Перми заставил школьников делать намаз

В пермской школе № 123 проведут внутреннюю проверку после сообщений о том, что учащихся принуждали молиться Аллаху на уроке физкультуры.


Читайте нас в: Google Новости

В пермской школе № 123 проведут внутреннюю проверку после сообщений о том, что учащихся принуждали молиться Аллаху на уроке физкультуры. Об этом во вторник сообщили на официальной странице пресс-службы администрации города в Facebook.

Родители забили тревогу в соцсетях, узнав, что учитель физкультуры якобы заставлял первоклашек произносить молитву, сидя на полу. Им сразу же ответили в департаменте образования и уверили, что религиозного подтекста в этом было.

«Со слов руководителя, ситуация выглядела следующим образом: ученики первого класса выполняли на уроке физкультуры различные упражнения, в том числе учились сидеть в позе «по-турецки». Никакого религиозного контекста в этом не было», – заявили в департаменте.

Директор школы рассказал, что преподаватель опытный и грамотный специалист, претензий к нему никогда не было. Департамент образования потребовал провести внутреннее расследование в связи с произошедшим. Руководитель учреждения предложил родителям встретиться и выяснить детали инцидента.

Ранее в сети появилось видео, на котором ученик первого класса рассказывает о том, как преподаватель просит детей вознести молитвы Аллаху, чтобы «он дал им здоровья». При этом, мальчик пытался наглядно показать, как это было. По его словам, когда молитва закончилась, урок продолжился обычным бегом.

Фото © istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия