ФОМС, Минздрав и Госдума проверили в Красногорске работу страховых представителей

Красногорская поликлиника проверку прошла


Читайте нас в: Google Новости

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко совместно с представителями депутатского корпуса проверила работу страховых представителей в Московской области

Оценку прошли страховые поверенные Красногорской больницы №1. С 2019 года там работают постоянные страховые представители первого уровня страховой компании «ВТБ Медицинское страхование». Их работу оценили первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Ирина Гусева, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Наталья Санина, член комитета по охране здоровья Алексей Куринный, представители ФОМС и министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По оценке Стадченко, Красногорская поликлиника проверку прошла.

 «Пообщавшись с людьми, которые посещают поликлинику, мы увидели, что население знает свои страховые компании и при необходимости обращается к ним за консультацией. Те, кто здесь работают, многое делают для того, чтобы оперативно решать все вопросы, которые возникают у пациентов, и для того, чтобы диспансеризация проходила комфортно и быстро, в течение одного дня. Безусловно, есть ещё над чем работать и страховым медицинским организациям, и самой поликлинике. Например, из тех 23 тыс граждан, которые были проинформированы страховой компанией о диспансеризации в прошлом году, 8 тыс человек пришлось информировать повторно. Это говорит о том, что не все охотно идут на профилактику. Чтобы привлечь людей на диспансеризацию, важно знать причины, почему они не приходят. Страховщики должны проводить анкетирование, знать контингент застрахованных. Предстоит ещё большая работа над способами мотивации к здоровому образу жизни», – отметила глава ФОМС.

Стадченко подчеркнула, что в рамках Национального проекта «Здравоохранение» на страховые медицинские организации ложится сложная задача. К 2024 году они должны проинформировать каждого застрахованного гражданина о необходимости диспансеризации, либо о необходимости профилактических осмотров и добиться их явки на профилактические мероприятия. Страховая медицинская компания будет контролировать не только организацию диспансеризации, но также учёт и анализ её результатов.

Общенациональный проект по созданию института страховых представителей был запущен в 2016 году, и за три года их число увеличилось в 14 раз – с 800 до более 11 тыс человек. В 2018 году страховые представители, отвечающие за защиту прав пациентов, напомнили о необходимости пройти диспансеризацию 26 млн человек по всей стране. В частности, в Московской области в 2018 году подлежали диспансеризации более 1,5 млн жителей. Охват индивидуального информирования составил 100%. Прошли диспансеризацию 1 млн 178 тыс 112 человек – 76,6%. Это выше, чем по России в целом (74,7%).

Автор: admin

Полная версия