Формирование в мире двух центров силы отметили в Институте востоковедения РАН

В последние месяцы наблюдается смена миропорядка, отмеченная появлением двух условных центров силы – Запада и «не Запада».


Читайте нас в: Google Новости
В последние месяцы наблюдается смена миропорядка, отмеченная появлением двух условных центров силы – Запада и «не Запада». Такое мнение высказал «Радио 1» руководитель Центра Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков, комментируя проездку главы МИД Сергей Лаврова по странам Юго-Восточной Азии.

«Очень важный момент – приезд российского министра в Камбоджу. Страны Юго-Восточной Азии в ситуации последних месяцев относятся к России позитивно, нейтрально или нейтрально-позитивно. Ни одна страна региона, за исключением Сингапура, не присоединилась к антироссийским санкциям. Более того: всех лидеров этих стран приглашали в Вашингтон, там перед ними выступали американцы и буквально требовали, чтобы они присоединились к санкциям против России, но они отказались. Они заявили, что готовы развивать с Россией разнообразные экономические связи и контакты. Это говорит о том, что их позиция кардинально отличается от позиции, которую занимают страны Запада. И мы можем говорить о смене миропорядка: появляются Запад и «не Запад», – сказал эксперт.

По мнению Мосякова, важно подержать это движение.

«Те 30 стран НАТО, которые ввели санкции и пытаются давить на нашу страну – это очень небольшая часть мира. Есть ещё Африка, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия. Таким образом и формируется коллективный «не Запад». Очень важно подержать это движение. Нужно, что бы эти страны услышали из уст российского министра иностранных дел подтверждение позиции, которую они занимают», – отметил собеседник «Радио 1».

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Пномпень, где примет участие в совещании Совета министров иностранных дел формата Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и в ряде международных встреч. Как сообщили в МИД, в фокусе внимания будут задачи укрепления позиций нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, продвижения российских подходов к формированию равноправной инклюзивной архитектуры безопасности на фоне нарастающей геополитической турбулентности.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия