Форум «Сфера» пройдет в Черноголовке в воскресенье

В арт-пространстве «Восход» в подмосковной Черноголовке в воскресенье состоится форум «Сфера», который объединит лидеров творческих проектов, креативных индустрий и руководителей учреждений культуры и молодежи из 16 городов страны.


Читайте нас в: Google Новости

В арт-пространстве «Восход» в подмосковной Черноголовке в воскресенье состоится форум «Сфера», который объединит лидеров творческих проектов, креативных индустрий и руководителей учреждений культуры и молодежи из 16 городов страны. Об этом сообщает пресс-служба комитета по туризму Московской области.

Во время встречи планируется провести беседу о создании культурно-досугового учреждения нового формата, некого арт-пространства для молодежи. Участники мероприятия также смогут обменяться опытом и обсудить проблемы реализации таких проектов, вопросы привлечения новой аудитории и введения в работу инструментов креативных индустрий.

Все участники встречи в Черноголовке получат возможность освоить организацию и планирование мероприятий во время воркшопа. Кроме того, представителям творческих проектов предстоит познакомиться друг с другом и выстроить коммуникацию для будущего сотрудничества. Завершением форума станет круглый стол.

Мероприятие является продолжение онлайн-форума под таким же названием «Сфера», который состоялся в конце прошлого года. В нем приняли участие 218 человек из 12 активных сообществ.

В течение недели участники смотрели лекции, посвященные темам создания и развития культурных учреждений современного формата. В результате мероприятия участники смогли представить собственные проекты и обсудить проблемы при их реализации с сотрудниками Минкультуры.

Организатором мероприятия в Черноголовке стало МАУК «Восход», являющееся первым муниципальным арт-пространством в РФ. Оно также представляет собой первое учреждение культуры, где можно свободно реализовать любую идею или креативный проект.

«Восход» занимается просвещением молодых людей и изменением культурного кода города с помощью мастер-классов и мероприятий, курсов и клубов (фотография, дизайн, электрогитара и т. д.), помощи в реализации проектов горожан и других. Помимо этого, учреждение налаживает контакты с другими наукоградами, занимается популяризацией науки и изучением истории города.​


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия