Фёдор Конюхов планирует поднять со дна останки адмирала Макарова и захоронить в Подмосковье

Об этом сообщил сын путешественника – Оскар Конюхов.


Читайте нас в: Google Новости

Российский путешественник Фёдор Конюхов и его команда планируют в 2020 году поднять со дна Жёлтого моря останки адмирала Степана  Макарова, погибшего вместе с кораблём во время русско-японской войны, и захоронить их в новом храме Минобороны России в Подмосковье. Об этом сообщил ТАСС сын путешественника – Оскар Конюхов.

Конюхов намерен принять участие в экспедиции к месту крушения броненосца «Петропавловск» в Жёлтом море. Именно там при  крушении корабля в 1904 году погиб адмирал Макаров.

«Планируются погружение к броненосцу, где находятся останки Макарова и знаменитого русского художника Василия Верещагина. В планах – поднять их останки и перезахоронить в России. Причём адмирала Макарова – в новом строящемся храме Министерства обороны», – рассказал Конюхов-младший.

По его данным, экспедиция планируется в 2020 году.

Степан Осипович Макаров – выдающийся русский флотоводец, государственный и научный деятель. Он был единственным из русских флотоводцев, которому довелось послужить на всех четырёх наших флотах: Балтийском, Черноморском, Тихоокеанском и Северном. С началом русско-японской войны адмирал Макаров, находившийся в Кронштадте, был назначен командующим Тихоокеанской эскадрой. Во время одного из сражений 31 марта 1904 года броненосец, на котором держал свой вымпел адмирал, подорвался на японских минах. На том же корабле погиб знаменитый художник Верещагин.

 

Автор: admin

Полная версия