Гастрономические изыски и ксилографии Дали

Как провести в столице последние выходные осени


Читайте нас в: Google Новости

В столице стартовал гастрономический фестиваль, который объединил фермеров и производителей из 55 регионов России. На площадках «Золотой осени» до 7 октября можно приобрести фермерскую продукцию, интересно провести время, поучаствовать в мастер-классах и играх, пишет «Вечерняя Москва». Список площадок пополнился: к привычным Тверской площади, Новому Арбату, площади Революции и Профсоюзной улице добавились новые локации – на Городецкой улице, Ореховом бульваре и на бульваре Дмитрия Донского. Приобрести там можно свежие овощи, фрукты, ягоды, орехи, сыр, мясо и рыбу.

В арт-центре «Ветошный» представлена коллекция ксилографий Сальвадора Дали по мотивам «Божественной комедии» Данте. Она принадлежит частному итальянскому коллекционеру Андреа Понтальти. В Москву коллекция прилетела из штата Техас. Самый ценный экспонат – титульный лист, на котором Дали оставил автограф шариковой ручкой и рисунок ангела. Оригинальность работ подтверждена сертификатом подлинности.

В Московском Дворце пионеров развёрнута выставка «100-летие системы дополнительного образования детей». На ней представлено 15 тематических стендов, где отображено развитие отечественного внешкольного воспитания.

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки, известной как «Ленинка», открылся «Салон высокого искусства и дизайна». Посещение бесплатное. Крупнейшие европейские галереи привезли свои коллекции: картины известных художников, скульптуры, мебель, африканские статуэтки. Центральное место занимает полотно Тициана «Аллегория любви». Рядом – «Портрет молодого человека» Эль Греко. Кроме классиков европейской живописи, до 30 сентября москвичи смогут увидеть в Ивановском зале картины Ренуара, Айвазовского, Рериха, Шишкина. Есть в салоне и экспонаты, африканского происхождения. 

Во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы 29 сентября пройдёт мероприятие под названием «Немецкий в Иностранке». Гости узнают о немецкой литературе, культуре и образовании. Москвичам покажут научное шоу Йоахима Геккера, организуют встречу с писательницей Гузель Яхиной, продемонстрируют работы молодых швейцарских мультипликаторов и картину «Хайди».

Музей современного искусства «Гараж» открывает первую в России ретроспективу бельгийского художника «Марсель Бротарс. Поэзия и образы». На выставке представлены известные работы, в том числе «Музей современного искусства, отдел орлов» и «Декор». Открытие состоится 29 сентября в 11:00. 

В парке «Красная Пресня» 30 сентября горожане смогут познакомиться с абхазской культурой. На фестивале Абхазии гости сыграют в нарды и погадают на кофе. В рамках фестиваля пройдут лекции, творческие занятия, игры и розыгрыши призов. На кулинарных мастер-классах гостей будут учить готовить хинкали и хачапури. А вечером состоится концерт с выступлением танцевальных ансамблей и артистов. Начнётся культурная программа в полдень. 

Театр Наций подготовил спектакль по роману Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин». Над постановкой работал Филипп Григорян. Представление состоится 30 сентября в 20:00.

Автор: admin

Полная версия