Где отпраздновать День города – афиша Москвы на 8 и 9 сентября

В честь праздника в парках и на улицах столицы пройдут концерты, мастер‑классы, выставки и фейерверки


Читайте нас в: Google Новости

Москва празднует свой 871-й день рождения. Жителей и гостей столицы в выходные ждёт разнообразная программа: классическая и популярная музыка, лекции и мастер-классы в необычном формате, модные показы и фотовыставки, театр для детей и взрослых и многое другое, сообщает «Вечерняя Москва».

Основные площадки находятся у Храма Христа Спасителя, на Цветном бульваре, на Арбате и в парке искусств «Музеон». Кроме того, в каждом округе столицы находится своя центральная площадка.

Храм Христа Спасителя

8 сентября, 12:00–21:00

У стен Храма Христа Спасителя в честь празднования Дня города представят концертную программу. На площадке будут выступать лучшие классические коллективы Москвы, прозвучат популярные мелодии в исполнении симфонического оркестра. Также будет представлена отдельная программа хоровых ансамблей.

Цветной бульвар

8 сентября, 12:00–21:00

Гостей ждёт фестиваль благотворительных фондов  «Добрая Москва-2018». Фонды представят свою деятельность в виде выставки-ярмарки, где все желающие смогут принять участие в мастер-классах и купить товары, сделанные подопечными фондов. Также во время фестиваля можно будет поучаствовать в благотворительном забеге. Завершением празднования станет благотворительный концерт с участием Лигалайза, Марка Тишмана, группа «Viva!» и др.

Арбат

8 сентября, 12:00–21:00

Центром мероприятия станет открывшаяся в начале сентября выставка «Москва рассказывает…», в экспозиции которой фотографии, литографии и гравюры из архивов музеев Москвы. Откроет праздник оперный певец и участник проекта «Голос» Евгений Кунгуров. В течение всего дня для посетителей Старого Арбата будет организована насыщенная лекционная программа. Гостей ждёт и необычный формат эдьютейнмента: театрально-поэтический рассказ об истории Москвы от заслуженного деятеля искусств России Павла Любимова в 14:00. В 15:55 стартует продолжение выставки «Москва рассказывает…» в формате прогулки-экскурсии по Арбату и его переулкам. В 16.00 директор Государственной галереи на Солянке Федор Павлов-Андреевич даст старт дискуссии о малоизученном в России жанре перформанса, расскажет о том, что значит «совриск», и как Государственная галерея на Солянке стала центром мирового современного искусства.

В 17:00 Дом-музей Марины Цветаевой проведёт театрализованную лекцию «Три Москвы Марины Цветаевой». Кроме того, состоится специальная экскурсионная программа «Арбат, бульвар и литературные секреты переулков», в ходе которой расскажут о писателях и поэтах, чей след остался в арбатских адресах.

Финалом вечера 8 сентября станет концерт известного джазового трубача Вадима Эйленкрига.

9 сентября в программе Дня города на Старом Арбате в Доме-музее Марины Цветаевой пройдут творческие встречи, посвящённые литературе и искусству, а также интересным историям о столице. Встретиться с Константином Богомоловым можно будет в 14:00, а в 15:30 культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского представит лекцию о княгине Зинаиде Волконской и о московском книгоиздателе Иване Дмитриевиче Сытине.

В 16:00 Дом-музей Марины Цветаевой совместно с музеем Владимира Маяковского и театром МОСТ представят театрализованную экскурсию «Мост между Маяковским и Цветаевой».

В финальной части праздничной программы зрителей ждут выступления современных музыкантов.

Парк искусств «Музеон»

8 сентября, 12:00–21:00, 9 сентября, 13:00–20:00

На протяжении двух дней в парке искусств «Музеон» будет проходить концертно-театральная программа, посвящённая празднованию 871-летия Москвы. Ключевой темой празднования станет мода: зрителей ждут показы дизайнеров, мастер-классы по стилю, интенсивы по имиджу от Влада Лисовца, выступление группы «Широко открытыми», Оскара Кучера и др.

Парк Победы на Поклонной горе

8 сентября, 12:00–21:00

В рамках празднования Дня города 8 сентября пройдёт концерт от «Дорожного радио». Посетители услышат Дениса Клявера, Катю Лель, «Бурановских бабушек», Вадима Казаченко, Татьяну Овсиенко, Сати Казанову, Гузель Хасанову, группу VIVA, Олега Газманова, Дмитрий Колдун, Тамару Гвердцители и многих других.

 9 сентября, 15:00–20:00

9 сентября пройдёт концерт от радио «Дача». В программе: Анна Семенович, Согдиана, Александр Айвазов, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова, Рада Рай, Вадим Казаченко, Султан Ураган, Елена Терлеева.

Окружные площадки

Екатерининский парк

8 сентября, 12:00–21:00; 9 сентября, 13:00–18:00

На территории Екатерининского парка пройдёт театрализованная праздничная программа для всей семьи. Основой программы будет детский фестиваль, а гостям предложат стать не просто зрителями, но и участниками театральных выступлений. Для детей и взрослых запланирована программа мастер-классов и интерактивных развлечений: изготовление секретиков и ветрячков, роспись камней и создание триптиха из акварельных открыток. Кроме того, можно будет попробовать себя в искусстве оригами и создании игрушек. Запланированы и спортивные игры. А вечером состоится концерт: зрителей ждут выступления таких музыкантов, как Батишта, Elman, Стас Море, Интонация, Ольга Кормухина, Группа Юлия Началова, группа «Маяковский», вокальная группа Vivа и др.

Измайловский парк

8 сентября с 12:00 до 21:00 в Измайловском парке в десятый раз пройдёт рок-фестиваль молодых исполнителей Metro On Stage, в этом году приуроченный к 871-летию Москвы. На сцене на берегу Круглого пруда выступят самые яркие финалисты прошлых лет: Найк Борзов, Анимация, Alessiee, Margosha, Таймсквер, Hardballs Hell Bruizes, Becoming a Hero, Mable’s Broadway, Pravada, Lascala и другие.

9 сентября с 13:00 до 20:00 в Измайловском парке пройдёт фестиваль «Продвижение». Как и в прошлом году, он приурочен ко Дню города. На сцене фестиваля выступят молодые рок-музыканты.

Музеи в День города

В честь празднования 871-летия столицы горожане и гости Москвы могут бесплатно посетить 81 музей и выставочный зал. Среди них будут Музей Москвы, Дарвиновский музей, Музей космонавтики, Дом-музей Марины Цветаевой, усадьба «Коломенское» и многие другие площадки. Все они будут работать по обычному графику.

Праздничные фейерверки

Одновременный запуск фейерверков состоится по всему городу 8 сентября в 21:00. Вечернее небо украсят вспышки золотых, серебряных, синих, зелёных, красных и пурпурных искр. Фейерверки сопроводят музыкой.

 

8 и 9 сентября в столице продолжит работу Moscow Grill Fest, открывшийся в пятницу на территории дизайн-завода Flacon. Лучшие рестораны, представляющие культуры десяти стран мира, собрались на одной площадке, чтобы поделиться с гостями рецептами своих фирменных блюд. На фестивале приготовят уникальное блюдо времён Екатерины II – «Быка-матрёшку». В течение суток на вертеле будет томиться огромный фаршированный трехсоткилограммовый мраморный бык породы Абердин-Ангус. Вход на фестиваль свободный.

В выходные состоятся заключительные мероприятия фестиваля «Цветочный джем». На различных площадках будут проходить мастер-классы по вокалу – от оперы до народного пения. На инженерных мастер-классах детей научат возводить мосты, башни и корабли. Любителей спорта приглашают на лекции о скейтборде и сноуборде. Кроме того, запланированы занятия по рукоделию и авторский мастер-класс балетмейстера Николая Ерохина. Полная программа фестиваля размещена на официальном сайте мэра Москвы.

Автор: admin

Полная версия