Генерал Липовой: Российские военкоматы начнут работать по-новому к весне 2023 года

Российские военкоматы полностью перейдут на работу по новой призывной системе уже к началу весенней призывной кампании 2023 года.

istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Российские военкоматы полностью перейдут на работу по новой призывной системе уже к началу весенней призывной кампании 2023 года. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил генерал-майор авиации, Герой России, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой.

«Военкоматы уже начали перестраивать свою работу. Совместно с законодательной властью и государственными органами сейчас идет подготовка законодательного решения по переходу к новой призывной системе. Мы обязаны справиться, у нас просто нет на раскачку времени», - отметил Сергей Липовой.

Переход на новую систему призывного возраста в России жизненного необходим, чтобы привлечь в армию зрелых людей, добавил генерал-майор. По его словам, к этому возрасту граждане успеют получить образование и специальность, повзрослеют, а это, в свою очередь, позволит укрепить обороноспособность и повысить военный потенциал России.

«Служба в течение одного года и призывной возраст фактически не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Поэтому возникла необходимость рассмотрения вопроса по переходу на новую систему комплектования армии, на новую систему призыва, новые сроки призыва и новые сроки службы. Фактически мы возвращаемся к старой, проверенной советской системе. От этого армия получит большой плюс в виде более опытных призывников. Сейчас бывают случаи, когда в армию приходит молодежь, которая порой не может ботинки правильно зашнуровать. Два года службы позволят сделать из молодежи настоящих солдат. Поэтому изменения в системе призыва приветствуются российскими военными, и мы поддерживаем те мероприятия, которые сейчас готовятся и будут проводится», - заявил Сергей Липовой.  

Напомним, что в конце декабря 2022 года глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст с 18 лет до 21 года, а предельный возраст призыва  с 27 до 30 лет.

Автор: Лада Коротун

Полная версия