Главное – не паниковать. Змеелов дал советы, как спастись после укуса гадюки

Бывший змеелов, житель Подмосковья Валерий Коршунов дал несколько советов, которые помогут при встрече с гадюкой.


Читайте нас в: Google Новости
Если человека укусила змея, главное как можно быстрее обратиться за медицинской помощью, сообщил «Радио 1» бывший змеелов, житель Подмосковья Валерий Коршунов.

«Когда яд попадает в тело, возникает ощущение заморозки. Через некоторое время конечность синеет, раздувается. Может начаться рвота, диарея. Но паниковать всё равно не надо: за два часа вы успеете добраться до медпункта», – рассказал он.

«Если же вы не успели приехать в медицинское учреждение, помните: опасность укус представляет только для детей до 12 лет. Для взрослого она невелика – яд гадюки не такой агрессивный, как у других змей», – продолжил змеелов.

Как отметил эксперт, змея никогда не нападёт первой, если её не трогать. В его практике не было случая, чтобы животные набрасывались. Даже оказываясь на расстоянии десяти сантиметров, они лишь пугались и начинали шипеть, как бы предупреждая о своём присутствии.

«Конечно, если на них случайно наступить или сесть, они расценят это как нападение и укусят. В остальных случаях они боятся людей и спасаются бегством», – подытожил он.

Ранее сообщалось, что в парке «Лосиный остров» зафиксирован выход змей из зимней спячки. Это произошло раньше времени из-за быстрого таяния снега. На сайте национального парка уточняется, что первая встреча с гадюкой произошла 17 марта в то время, как обычно эти животные просыпаются в начале или середине апреля.

Фото ©фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия